*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности анализа деятельности бюджетных организаций

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3
Обзор литературы …………………………………………………………………..4
1. Бюджетные учреждения в системе народного хозяйства Российской Федерации ………………………………………………………………………..5
1.1 Понятие и классификация бюджетных учреждений …………………………5
1.2 Краткая характеристика динамики основных экономических показателей…8
2. Проблемы анализа деятельности бюджетных учреждений………………….19
2.1. Методологические основы ведения анализа деятельности бюджетных учреждений …………………………………………….…………………………..19
2.2. Информационная база анализа: состав и содержание отчетности ………...21
2.3. Особенности анализа деятельности образовательных учреждений………..23
2.4. Особенности анализа деятельности медицинских учреждений …………...27
3. Предложения по совершенствованию анализа в бюджетном учреждении …36
Заключение…………………………………………………………………………45
Список литературы…………………………………………………………………46
Приложения………………………………………………………………………...47
ВВЕДЕНИЕ

Программа социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу предусматривает реформирование системы финансирования бюджетных учреждений. Важными компонентами намечаемых преобразований должны стать изменения в механизмах использования средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета.
Вопросы повышения эффективности использования бюджетных средств последовательно рассматриваются на всем протяжении последнего десятилетия. Однако на пути их воплощения как стояли, так и стоят прежние препятствия – сложившаяся система межбюджетных отношений, неразработанность проблемы нормативов бюджетного финансирования, трудности с организацией конкурсного распределения государственного заказа и другие. Вместе с тем, к ним добавились и новые, прежде всего, введение в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации и, соответственно, казначейское исполнение бюджета.
В настоящей работе сделана попытка определить направления анализа деятельности бюджетных организаций и направления возможного повышения эффективности использования бюджетных средств.
Заключение


В рамках специальной правоспособности бюджетных учреждений, основная деятельность которых направлена на достижение социальных, культурных, образовательных, научных целей, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, а также на иные цели, направленные на достижение общественных благ, учредительными документами им может быть предоставлено право заниматься деятельностью, приносящей доходы. В статье 298 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) законодатель прямо не называет эту деятельность предпринимательской, хотя она сочетает в себе все ее признаки в смысле ст. 2 ГК РФ: направленность на извлечение прибыли (дохода), осуществление соответствующим лицом на свой риск, под свою имущественную ответственность.
Сметное финансирование прямо противоречит задаче обеспечения эффективного использования бюджетных средств, если размер выделяемых средств не покрывает всех расходов бюджетополучателей и не связан с результирующими показателями их деятельности. Для решения указанной задачи нужно отказаться от сметного финансирования и внедрить иной механизм финансирования федеральных учреждений здравоохранения, обеспечивающий прямую увязку и сбалансированность размеров ассигнований и объемов медицинской помощи, которую эти учреждения должны оказать, используя эти средства.
Это означает, с нашей точки зрения, что назрела необходимость дальнейшего совершенствования таких нормативных актов, как Бюджетный и Налоговый кодексы, а также Гражданский кодекс, законодательство о некоммерческих организациях. В нынешнем виде они оказывают сдерживающее воздействие на формирование и осуществление таких реформ в сфере образования, которые имели бы не формально-«косметический» характер, а позволили бы отечественному образованию выйти в обозримом будущем на уровень, соответствующей ее роли и месту в современном мире.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу