*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ движения денежных средств

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 1023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Обзор литературы……………………………………………………………………5
1. Краткая характеристика деятельности организации…………………………..7
2. Анализ денежных потоков в УМТС АК «АЛРОСА»………………………...13
2.1. Информационная база анализа ………………………………………...…..13
2.2. Расчет величины потока денежных средств……………………………….14
2.3. Анализ потоков денежных средств по основной, инвестиционной и финансовой деятельности компании……………………………………….21
3. Рекомендации и предложения. Предложения по совершенствованию движения денежного капитала…………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………….33
Список литературы…………………………………………………………………36
Приложения………………………………………………………………………...38
Введение

Успех бизнеса прямо зависит от качества планирования и эффективности управления финансовыми ресурсами. Анализ инвестиционных возможностей, а также возможностей финансирования предприятия жизненно необходим его руководству для прогнозирования последствий текущих решений, обоснования выбора оптимального варианта из всех возможных и, наконец, для оценки достигнутых результатов в сравнении с планируемыми.
Высокая роль эффективного управления денежными потоками предприятия определяется следующим:
• Денежные потоки обслуживают осуществление хозяйственной деятельности предприятия практически во всех ее аспектах. Образно денежный поток можно представить как систему \"финансового кровообращения\" хозяйственного организма предприятия. Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его \"финансового здоровья\", предпосылкой достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом;
• Эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития. Темпы этого развития, финансовая устойчивость предприятия в значительной мере определяются тем, насколько различные виды потоков денежных средств синхронизированы между собой по объемам и во времени. Высокий уровень такой синхронизации обеспечивает существенное ускорение реализации стратегических целей развития предприятия;
• Рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса предприятия. Любой сбой в осуществлении платежей отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции и т.п. В то же время, эффективно организованные денежные потоки предприятия, повышая ритмичность осуществления операционного процесса, обеспечивают рост объема производства и реализации его продукции;
• Эффективное управление денежными потоками позволяет сократить...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Денежный поток – это денежные средства, получаемые предприятием от всех видов деятельности и расходуемые на обеспечение дальнейшей деятельности. Главным фактором формирования денежного потока является оплата покупателями стоимости проданной предприятием продукции.
Поток денежных средств зависит от выручки от продаж и прибыли от продаж, но не равнозначен им. Получение и выплата денежных средств связаны не только с выручкой от продаж и затратами на проданную продукцию.
Для оценки величины денежного потока применяют различные методы. В соответствии с принципами международного учета метод расчета денежных потоков предприятие выбирает самостоятельно, однако предпочтительным считается прямой метод, позволяющий получить более полное представление об их объеме и составе.
Необходимыми элементами управления являются анализ и планирование (прогнозирование) потока денежных средств. Особое место в процессе этого этапа анализа уделяется \"качеству чистого денежного потока\" - обобщенной характеристике структуры источников формирования этого показателя. Высокое качество чистого денежного потока характеризуется ростом удельного веса чистой прибыли, полученной за счет роста выпуска продукции и снижения ее себестоимости, а низкое - за счет увеличения доли чистой прибыли, связанного с ростом цен на продукцию, осуществлением внереализационных операций и т.п.
Результаты анализа используются для выявления резервов оптимизации денежных потоков предприятия и их планирования на предстоящий период.
Результаты оптимизации денежных потоков предприятия получают свое отражение в системе планов формирования и использования денежных средств в предстоящем периоде. Планирование денежных потоков предприятия в разрезе различных их видов носит прогнозный характер в силу неопределенности ряда исходных его предпосылок. Поэтому планирование денежных потоков осуществляется в форме многовариантных плановых расчетов этих показателей при различных сценариях развития исходных факторов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу