*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трасология

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие трасологии и ее значение для расследования преступлений 2
2. Виды следов и механизм их образования 5
3. Общие правила осмотра, фиксации и изъятия следов 8
4. Следы рук 11
5. Следы ног и обуви 6
Заключение 20
Задание 21
Список используемой литературы 34
Приложение № 1
Введение
Актуальность данной темы обусловлена, тем что в настоящее время криминалистика как наука продвинулась далеко вперед, и дело здесь не только в научно-технических достижениях, но и в многочисленных исследованиях на тему эффективности раскрытия преступлений.
Совершаемые преступления вызывают изменения в окружающей среде. Отражением преступных действий являются следы. Как известно в настоящее время в методике расследования доминирует жесткая привязка процесса расследования к материальным следам, изъятым с места совершения преступления. Вместе с тем количество таких следов по некоторым категориям уголовных дел, особенно совершенных в условиях неочевидности, может быть весьма ограниченным, а их информативность не велика, поэтому давно назрела потребность в создании методики расследования преступлений, построенной преимущественно на оценке всей совокупности собранной по делу информации, так называемых в криминалистике следов в \"широком\" смысле. В мировой следственной практике подобные методики, исходящие из формулы \"следы преступления - личность преступника\", сегодня существуют и активно используются по разным категориям преступлений.
Целью данной работы является:
 анализ понятия трасологии и ее значение для расследования преступлений;
 анализ следов, оставляемых на месте преступления, а также правила обнаружения и изъятия следов.
Трасология изучает главным образом следы-отображения, отражающие признаки оставившего их объекта: отпечаток руки; след взлома, оставленный ломиком; след от колеса и т. д., и/или механизм преступления: следы крови, узлы, ручные швы и т.п.
Нередко решающее значение принадлежит следам и в современной практике расследования преступлений.
О следах преступлений говорится в уголовно-процессуальном законе, в некоторых других законах, во множестве подзаконных актов, регулирующих деятельность по выявлению, раскрытию, пресечению, предотвращению преступлений.
Объективные предпосылки присутствия на любом месте преступления тех или иных следов существовали всегда. Однако процент «нераскрытых» дел постоянно растет, и связано это не только с несовершенством всей системы расследования преступлений, но и с неадекватными методиками обнаружения и интерпретации трасологических объектов присутствующих на месте преступления.
Таким образом, криминалистическая наука должна наполнятся новым научным содержанием, необходим тщательный анализ современных тенденций ее развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу