*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по закону

дипломные работы, Нотариальное право

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5200 руб.

Просмотров: 1277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Общие положения о наследовании………………………………..…………….7
1.1. Понятие и значение наследования…………………………………….7
1.2. Историческое развитие законодательства,
регулирующего наследственные правоотношения в России…………...15
2. Основания и порядок призвания наследников по закону
к наследованию…………………………………………………………………….23
2.1. Круг наследников по закону и их распределение
по очередям………………………………………………………………...23
2.2. Наследование усыновленными и усыновителями…………….…....29
2.3. Обязательная доля в наследстве…………………………………......33
3. Охрана и оформление наследственных прав по закону……………………...40
3.1. Охрана наследства и управление им…………………………..…….40
3.2. Выдача свидетельства о праве на наследство………………………52
Заключение ………………………………………………………………………..58
Список литературы………………………………………………………………..61
Перечень принятых терминов…..………………………………………………...67
Приложения………………….…………………………………………………….69
Введение
Право наследования гарантируется каждому гражданину Конституцией РФ . Естественное положение вещей в природе таково, что наиболее близкими человеку людьми являются его родственники, члены его семьи (эти категории не тождественны, хотя и часто совпадают). В семье, в потомках нам видится наше собственное продолжение, наше будущее. Стремление передать все лучшее детям и внукам настолько свойственны человеку, что это носит не только психологический характер, но и физиологический. Желает того человек или нет, но он практически хотя бы раз в жизни сталкивается с наследственным правом. Это либо принятие наследства, либо подготовка к передаче принадлежащего ему имущества близким ему людям или другим лицам.
Наследственное право традиционно занимает в системе гражданского права особое место. В определенном смысле оно является «синтезом» гражданского права в целом. Предметом наследования, прежде всего, является совокупность имущественных прав и обязанностей, носителем которых умерший был при жизни. Право наследования, закрепляемое Конституцией РФ, это не просто формальная часть правового статуса человека и гражданин, а реальное право физических лиц, так как оно непосредственно связано с частной собственностью.
Каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям . И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам, то, что принадлежало наследодателю при жизни в соответствующей части должно перейти к лицам, к которым сам наследодатель мог быть и не расположен (необходимые наследники).
В современном наследственном праве наследование по закону поставлено на второе место после наследования по завещанию. Однако по-прежнему граждане по разным...
Заключение
Рассмотрев в дипломной работе основные законы, касающиеся наследования «по закону», можно заметить, что в целом наши законы вполне грамотно и логично определяют и регламентируют все основные спорные моменты, которые могут возникнуть при наследовании гражданином собственности умершего родственника или же просто стороннего лица, завещавшего ему имущество.
История развития законодательства, регулирующего наследственные правоотношения в России, пошла еще с Руси, а тогда все законодательные нормы в основном брались из Рима, адаптируясь к условиям конкретного народа. Так произошло и в России. Четко прослеживается то, что наследование в России разделяется на «по закону» и «по завещанию».
Изменения же были различные. Например, грамота Ивана Грозного, датированная 2 октября 1550 г., предусматривала право передачи поместья сыну помещика, только если он был пригоден к военной ратной службе. А начиная с ХVII века, стали допускаться завещания имущества и недвижимости в пользу жен и детей. Дворянское землевладение из условного превратилось в безусловное. Хозяева земли стали полноправными ее собственниками.
Анализ судебной практики по делам о наследовании позволил отметить, что вопросы, которые чаще всего возникаю в делах о наследстве, касаются наследования иждивенцами, в том числе обязательной доли наследования. Представляется возможным введение государственной должности юриста, который бы специализировался на защите прав нетрудоспособных граждан в части прав наследования.
Кроме этого, небольшие затруднения иногда вызывает практика так называемого «отказа от наследства». Дело в том, что одно и то же лицо может одновременно выступать в качестве наследника по разным основания (например, «пo зaвeщaнию» и «пo зaкoну» или же в пoрядке пoтoмcтвеннoй трaнcмиccии и в результaте oткрытия нacлeдcтвa). В этом случае возникают ситуации, когда наследник может принять одну часть наследства или принять другую. Здесь можно предложить более четко расписать применение той или иной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу