*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные активы и оборотный капитал торговой организации

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 1280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………3
Глава 1 Оборотные активы торговой организации …………….7
1.1 Оборотные активы торговых предприятий. Сущность понятия и состав…………………………………………………………7
1.2 Сущность анализа оборотных активов торговых организаций …………………………………………………………….9
Глава 2 Оборотный капитал торговой организации ………..15
2.1 Понятие, состав и классификация оборотного капитала торговой организации………………………………………………..15
2.2 Эффективность использования и оборачиваемость оборотного капитала и пути их повышения……………………..26
Глава 3. Анализ оборотных активов ООО Торговый Дом «Омскопторг»…………………………………………………………………31
3.1.Краткая характеристика хозяйственной деятельности ООО Торговый Дом «Омскопторг»………………………………………………..31
3.2. Состав и структура оборотных активов ООО Торгового Дома «Омскопторг»……………………………………………………………33
3.3. Анализ и оценка эффективности использования оборотных средств ООО Торгового Дома «Омскопторг» …………………………36
3.4 Рекомендации по оптимизации использования оборотных активов ООО Торгового Дома «Омскопторг»
Заключение………………………………………………………..42
Список литературы………………………………………………44
Введение
Актуальность. Для деятельности торговым предприятиям необходимы оборотные средства, которые авансируются для обеспечения непрерывности товарооборота. К оборотным средствам, обслуживающим процесс реализации товаров, относятся: товары, денежные средства, дебиторская задолженность. Эффективность использования оборотных средств измеряется коэффициентом оборачиваемости или длительностью одного оборота. При росте коэффициента оборачиваемости высвобождаются оборотные средства для увеличения товарооборота, что значительно повышает качество прибыли.
Многие торговые организации потеряли значительную часть своих оборотных средств в результате финансового кризиса, который спровоцировал крах банковской системы, обесценивание рублевых активов, неплатежеспособность покупателей (рост дебиторской задолженности), падение платежеспособного спроса населения. В целях пополнения своих оборотных средств предприятия вынуждены выбирать приемлемый источник финансирования из следующих: коммерческий кредит поставщика, банковский кредит, кредит финансовой компании, заем у юридических или физических лиц
Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия.
Особенно важны точный анализ и правильная оценка оборотных активов и оборотного капитала торговых организаций в условиях мирового финансового кризиса. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а следовательно и его дальнейшее развитие. Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Обще известно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные средства представляют собой прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Рациональное и экономное использование оборотных фондов...
В современных экономических условиях торговым организациям предоставлены широкие права в распоряжении оборотными средствами. Оборотные средства находятся в распоряжении торговой организации и изъятию не подлежат. Торговые организации могут продавать их и передавать их другим предприятиям, учреждениям, гражданам, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование.
Важной проблемой в торговой организации является обеспечении сохранности оборотных средств. В процессе финансового планирования важно определить возможное наличии излишка или недостатка оборотных средств на начало планируемого периода. Для этого составляется сумма ожидаемого (фактического) наличия собственных оборотных средств торговой организации на начало планируемого периода с его совокупной потребностью в оборотных средствах.
Если плановая потребность превышает сумму собственных оборотных средств торговой организации, возникает недостаток собственных оборотных средств. Торговые организации, допустившие образование недостатка оборотных средств, могут выполнять его за счет собственных и временно за счет заемных средств.
Если соотношение обратное, возникает излишек собственных средств, который может служить источником финансирования прироста оборотных средств. [31, C. 54]
Недостаток собственных оборотных средств может возникнуть в следствии ряда причин, зависящих и не зависящих от деятельности предприятия. Торговая организация может не обеспечить сохранность имеющихся собственных оборотных средств, то есть потерять определенную сумму, допустив сверхплановые убытки, незаконное отвлечение оборотных средств, например, на нужды капитального строительства, недополучение прибыли.
Экономические условия, в которых функционируют торговые организации, оказывают существенное влияние на состояние оборотных средств. Повышение цен на приобретаемые товарно-материальные ценности ведет к образованию у предприятий недостатка собственных оборотных средств в больших размерах. Одним из источников его пополнения...
Заключение
В понятии "управление оборотными средствами" объединены такие процессы, как управление запасами, оборачиваемостью, сбытом и дебиторской задолженностью.
Фирма, занимающаяся торговой деятельностью, больше, чем производственная, ориентирована на маркетинговую стратегию, а следовательно, влияние факторов, определяющих выбор маркетинговых мероприятий (например, изменение спроса на отдельные товары), выше у торговых предприятий. Особенностью структуры оборотных средств торговой компании является пропорциональное соотношение между текущими активами и текущими пассивами. Это объясняется более коротким, чем производственный, циклом оборота и существенной подверженностью торговой компании влиянию таких внешних факторов, как сезонность, инфляция, ситуация на рынке.
Основная идея построения структуры оборотного капитала любой компании состоит в том, что все элементы оборотных активов и пассивов с течением времени превращаются друг в друга. Следовательно, намеченный объем вложений в конкретный элемент зависит от особенностей самой компании, отрасли и состояния внешней среды.
Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.
Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается: путем совершенствования организации производства; улучшением применяемой техники и технологии; совершенствования использования основных фондов; экономии по всем статьям оборотных средств; совершенствование организации производства и труда.
Состояние и эффективность использования оборотных средств торговой организации - одно из главных условий ее успешной деятельности. Ограниченность ресурсов, нестабильность рыночной экономики, инфляция, неплатежи, и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования, их оптимальных размеров....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу