*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизненный кризис в пожилом возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………. 3
Глава I. Жизненный кризис в пожилом возрасте ……………….5
1.1 Кризис: проблемы, подходы, виды кризиса. …………………5
1. 2. Психологическое развитие и особенности людей в пожилом возрасте. Возрастные задачи развития и кризис пожилого возраста.............16
1.3 Психологическое содержание кризиса пожилого возраста…….25
Глава 2 практическое исследование проблемы кризиса пожилого возраста……………………………………………………………………….30
2. 1 Методика незаконченных предложений. (На основе методики Дж.
Нюттена)……………………………………………………………….30
2.2 Методика исследования «Жизненные кризисы личности»…...36

Заключение……………………………………………………………42
Список литературы……………………………………………………45
Введение
Большое значение для человека имеет такое событие как выход на пен-сию , когда социальная и профессиональная активность п5ереходит на новый уровень .
Актуальность данной работы заключается в поисках путей выхода из данного кризиса. С наименьшими психологическими и физическими потерями для личности, в поисках способов адаптации к новой жизненной ситуации.
В дальнейшем данное исследование может быть искпользовано для разработки психологических и социальных программ с целью адаптации людей, вышедших на пенсию.

Необходимость сохранения активной жизни в пожилом возрасте – одна из актуальных тем современных научных исследований. В данном контексте рассматриваются такие вопросы, как факторы старения (прекращения трудовой деятельности, сужение привычного круга общения и др.), адаптация к новым внешним условиям, снижение интеллектуальных возможностей, предпочитаемые копинг – механизмы (механизмы совладе-ния со сложными ситуациями) и др. (М. Д. Александрова, Л. И. Анциферова, Л. В. Бороздина, О. В. Краснова, С. Г. Максимова, Н. Н. Сачук, Н. П. Петрова и др.)
Объект: жизненные кризисы
Предмет: жизненный кризис в пожилом возрасте
Цель: изучить факторы детерминирующие жизненный кризис в пожилом возрасте
задачи:
1. Анализ литературы по проблеме жизненного кризиса в пожилом возрасте
2. Исследование особенностей протекания кризиса выхода на пенсию в пожилом возрасте
3. При помощи методик выявить особенности протекания и способы выхода из данного кризиса людей в возрасте 55 – 65 лет опрошенных в количестве 30 человек

Гипотеза: Выход на пенсию в пожилом возрасте является католизатором, выявляющим большое количество психофизических и социально-психологических проблем
Проблема: какие факторы обуславливают жизненный кризис пожилого возраста
Заключение
С выходом на пенсию у человека появляется больше свободного вре-мени, и это может сказать на него благотворное влияние. Интересное проведение досуга может принести пожилому человеку чувство удовлетворения, по этому необходимо представить реальные возможности для разностороннего проявления социальной активности личности как предпосылки рационального образа жизни и пассивность время провождения отрицательно сказываются на психологическом здоровье пожилого человека, приводя к преждевременному старению, то существует необходимость:
1). Формировать в общественном мнении представления о пенсионном пе-риоде как об активном этапе жизни.
2). Ориентировать пожилых людей на всесторонний поиск полезных и зна-чимых занятий, соответствующих их индивидуальным склонностям, интересам, способностям.
При этом важно, чтобы пожилой человек имел возможность выбирать самому себе вид деятельности, в соответствии с внутренними интересами.
У пожилых людей с низким уровнем адаптации существуют проблемы в общении с другими людьми. Они не удовлетворены общением и считают, что многие вещи находятся вне сферы их контроля. Не смотря на то, что они нуждаются в поддержке близких, ожидают от них заботы, у них низкий уровень принятия других людей, они воспринимают других негативным образом. Уверенность в своей социальной никчемности и пессимизм по отношению к другим препятствуют им наладить общение.
Разнообразные представления о кризисе пожилого возраста (Э. Эриксон, А.Г. Лидерс, В. Франкл и др.) имеют одну общую точку зрения: кризис пожилого возраста связан с оценкой смысла и ценности своей жизни. Переосмысление своей жизни создает возможности для перехода на новый уровень личностного развития и приобретения особого рода социальной компетентности, выражающейся в опыте более или менее отдаленных последствий своих действий на \"линии жизни\".
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
Пожилые люди выходят на пенсию психологически не готовыми к сво-ему новому положению и новому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу