*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СПЕЦИФИКА ПОНЯТИЙ НАУКА И ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

рефераты, Естествознание

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1183

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СПЕЦИФИКА ПОНЯТИЙ НАУКА И ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
Что такое наука?
Естествознание как совокупность наук о природе
ЗАключение
Рассматривая отношения между наукой и естествознанием, мы должны, прежде всего, точно определить, что подразумевается под этими двумя понятиями. Поэтому – не вдаваясь в детальные анализы и рассуждения, которые отвлекли бы нас от цели, – рассмотрим некоторые характерные черты науки и естествознания.
Наука - это специфическая деятельность людей, главной целью которой является получение знаний о реальности.
Согласно Большой советской энциклопедии наука, это сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. В ходе исторического развития наука превращается в производительную силу общества и важнейший социальный институт.
Формы познания окружающей действительности значительно разнятся по своим характеристикам, однако существовали всегда и везде. История показывает, что с самого начала своего существования человечество пыталось понять и осознать как устроен и существует наш мир.
Таким образом, мы видим, что понятия науки и естествознания оказываются тесно связанными между собой. Естествознание важная часть науки, сочетающая в себе фундаментальные науки и прикладные науки в части исследования и взаимосвязи этих наук в области целостного постижения природы. Исторически естествознание выделяется из всего комплекса науки чуть раньше, чем отдельные дисциплины, в эпоху Возрождения, и руководствуется в своем развитии принципами и методами научного познания. Науку и естествознание объединяет мировоззренческая функция естествознания; она направлена на выработку естественнонаучной картины мира, исключающей возможность реакционно-идеалистических и религиозных взглядов на природу и производственно-практическая сторона, в которой естествознание проявляет себя как непосредственная производительная сила общества. Природа есть сложная система, сложный организм, где все связано со всем. По выражению современного философа К. Ясперса, «существуют отдельные науки, а не наука вообще как наука о действительном, однако каждая из них входит в мир беспредельный, но все-таки единый в калейдоскопе связей». Научный метод независимо от конкретных приемов и способов исследования в разных научных дисциплинах отражает единство всех форм знаний об окружающем мире. Разница между этими понятиями заключается в том, что наука более широкое понятие, в настоящее время рассматривающая совокупность знаний о мире, тогда как естествознание занимается исключительно знаниями о природе, выделенными в отдельную категорию еще Риккертом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу