*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ НАЦИЯ И ГОСУДАРСТВО

рефераты, Философия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Понятие государства в его различных аспектах.
Определение нации и ее отличие от национальности.
Соотношение между этими определениями в РФ.
В настоящее время существует 193 государства на политической карте мира, признанных другими государствами. Что же стоит за понятием государство? Ни наука, ни международное право до сих пор не выработало единого, общепризнанного определения государство. Различные авторы предлагают нам самые разные определения этого сложного термина.
В учебнике «Общая теория права и государства» предлагается следующее определение государства — это «особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа» .
Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой даёт два значения: «1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры» и «2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры».
Приведём ещё несколько определений государства:
«Государство — это специализированная и концентрированная сила поддержания порядка. Государство — это институт или ряд институтов, основная задача которых (независимо от всех прочих задач) — охрана порядка. Государство существует там, где специализированные органы поддержания порядка, как, например, полиция и суд, отделились от остальных сфер общественной жизни. Они и есть государство» .
«Государство есть особая достаточно устойчивая политическая единица, представляющая отделённую от населения организацию власти и администрирования и претендующая на верховное право управлять (требовать выполнения действий) определёнными территорией и населением вне зависимости от согласия последнего; имеющая силы и средства для осуществления своих претензий» .
Понимание российского народа как исторического целого и как гражданской нации высказывалась неоднократно. Эта формула была позитивно воспринята многими учеными и политиками как единственно возможная для России и как полностью отвечающая существующему в мире и апробированному опыту существования крупных многоэтничных государств, а также идеологии государственного (гражданского) национализма. Представляется, что эта сфера общественной жизни и государство-строительства могла бы обрести более четкие ориентиры, как это произошло в последние годы с экономикой, административным управлением, социальной политикой и военным делом. еобходимо более последовательно утверждать понятия «нация» и «национальное» в общегосударственном и гражданском смысле, не отвергая существующую практику использования данного понятия в этническом смысле.
Сосуществование двух разных смыслов для такого политически и эмоционально нагруженного понятия, как «нация» возможно в рамках одной страны, хотя первичность гражданской национальной идентичности для ее жителей является бесспорной, как бы не оспаривали данный факт этнонационалисты. Главное - объяснить, что эти две формы общности не являются взаимоисключающими и понятия российский народ, российская нация, россияне не отрицают существование осетинского, русского, татарского и других народов нашей страны. Поддержка и развитие языков и культур народов России должно идти вместе с признанием российской нации и российской идентичности как основополагающей для граждан страны. Эта новация давным-давно назрела и фактически она уже признана на уровне здравого смысла и повседневной жизни. При опросах и в конкретных действиях гражданская принадлежность, связь с государством и признание российскости являются более важными по сравнению с этнической принадлежностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу