*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по закону

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие наследования и субъектов наследственных правоотношений………………………………………………………..6

Глава 2. Наследование по закону…………………………………….12
2.1. Общие положения наследования по закону………………………12
2.2. Субъекты наследования по закону………………………………...17

Глава 3. Принятие наследства по закону…………………………..26

Заключение……………………………………………………….........33

Список литературы……………………………………………………36
Введение


Среди известных правовых институтов одним из важнейших является наследование, упоминание о котором можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских папирусах и т.д. Отношения, связанные с наследованием, — это одна из сфер общественных отношений, которая непременно, хоть раз в жизни, но затрагивает почти каждого человека.
Наследственное право развивалось в зависимости от экономических, политических и других условий жизни общества.
С 1 марта 2002 г., вступила в законную силу и соответственно действует часть третья ГК РФ, которая посвящена наследственному праву. Третья часть ГК РФ исходит из таких принципов регулирования наследственных отношений, как:
– принцип универсальности наследственного правопреемства. Это означает, что наследник вступает на место наследодателя не только в его правах, но и в его обязанностях (ч. 1 cт. 1112);
– принцип свободы завещания, воплощающий применительно к наследственному законодательству общегражданский принцип диспозитивности правового регулирования;
– еще одним воплощением общегражданского принципа диспозитивности в наследственном праве является предоставление наследникам права выбора: принять наследство либо отказаться от его принятия;
– ряд других принципов.
Несмотря на столь недолгий срок действия нового наследственного законодательства на практике уже возникло множество вопросов и противоречий:
Как правильно определить день открытия наследства наследника и наследодателя, если наследодатель умер в 1 час. 15 мин. 27.03.2003 в г. Хабаровске, а наследник умер в 23 часа в г. Москве? На практике зачастую сложно определить последнее место жительства наследодателя. В частности вызывает сложность определения что считать «последним местом жительства»: место регистрации или любое последнее место жительства? Еще один извечный вопрос: если международным договором Российской Федерации предусмотрена иная очередность наследования, каким актом руководствоваться? и многие другие....
Заключение

Право на наследование закреплено в основном законе нашей страны (п.4 ст. 35) только это уже говорит о значимости и важности данного института в правовом государстве.
Институт наследования является одним из наиболее изученных, в то же время достаточно спорным явлением в гражданском праве. Переход имущества от одного владельца к другому – процедура, требующая тщательного подхода с рассмотрением всех нюансов. Систематизировать и способствовать разрешению возможных вопросов должна служить третья часть гражданского кодекса, вступившая в силу в марте прошлого года.
Современное законодательство о наследовании еще далеко не совершенно, однако с принятием части третей Гражданского кодекса «разрублен Гордиев узел».
Общий вывод, который можно сделать, исследуя тему «Наследование по закону», состоит в следующем: вопросы наследования урегулированы в новом ГК гораздо подробнее, чем в старом. Многие проблемы, которые неоднозначно решались на практике, теперь решены.
Новый гражданский кодекс в части о наследовании, принес множество положительных изменений: наследование теперь осуществляется в целях наиболее полного выражения воли собственника-наследодателя.
Расширился и изменился круг субъектов, которые могут призываться к наследованию. Норма ГК РСФСР, устанавливавшая возможность завещать имущество, в частности, "отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям" (ст. 534), вряд ли соответствует требованиям сегодняшнего времени.
По нынешнему ГК наследниками могут выступать граждане, юридические лица (существующие на день открытия наследства), Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации (ст. 1116). При этом наследниками по закону могут быть граждане и Российская Федерация.
Особого внимания заслуживает ст. 1117 "Недостойные наследники". Заметим, что в прежнем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу