*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сегментирование и позиционирование

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..…2

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ О СЕГМЕНТАЦИИ: ВИДЫ, ПРИНЦИПЫ, КРИТЕРИИ......................................................................................................5
1.1. Определение понятия сегментации рынка……….……………..…5
1.2. Принципы сегментации рынка: демографические, экономические, психологические и другие………………………………………….………7
1.3. Виды сегментации……………………………………………...…..12
1.4. Критерии выделения целевого сегмента…………………….……13
ГЛАВА 2 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРОВ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА………………………………..17
2.1. Раскрытие понятия «позиционирование»………………….…..…17
2.2. Процесс позиционирования товара в системе маркетинга и его значение………………………………………………………………….….20
ГЛАВА 3 СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРА НА КОНКРЕТНОМ ПРИМЕРЕ………………………………..25
3.1. Сегментирование керамической платки на примере ОАО «Штробер»……………………………………………………………….….25
3.1.1. Исследование рынка и потребителей – основа сегментации
рынка………………………………………………………………………..25
3.1.2. Выделение целевых сегментов и изучение конкурентов.…….34
3.1.3. Формирование плана маркетинга для выбранных сегментов...43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…….…..49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….…………....…51
ВВЕДЕНИЕ


Во введение необходимо отметить, что если продавец заинтересован в удержании покупателей и не желает, чтобы сделки имели лишь разовый характер, при разработке своего предложения он должен учитывать стремления клиентов. Соответственно, нужно знать о потребностях рынка и как различаются предпочтения подгрупп (сегментов) покупателей.
Вопросам сегментирования и позиционирования в настоящее время уделяется большое внимание со стороны специалистов по маркетингу.
Для успеха в бизнесе мало иметь хороший продукт и знать, что он нужен на рынке. Чтобы четко определить свою возможную долю рынка, точнее составить прогноз сбыта и выстроить стратегию продаж, нужно более четко представлять себе нужды и запросы потребителей, знать, на кого в первую очередь рассчитана ваша продукция. Сегментация рынка — первый шаг в этом направлении. Сегментация рынка — важный элемент маркетинга. Однако слишком заумные определения сегмента рынка зачастую создают у некоторых руководителей и специалистов впечатление о сегментации как о некой теоретической абстракции, не нужной на практике.
Производитель для завоевания и закрепления своих позиций на развитом и неоднородном рынке должен ориентироваться на ту его часть, где он имеет наиболее сильными преимуществами по сравнению с реальными и потенциальными конкурентами, где он обеспечивает себе перспективы роста. Целевой маркетинг – действия на рынке, ориентированные на определенную группу потребителей, с разработкой для нее отдельного товара и самостоятельной маркетинговой программы.
Поэтому выбранная тема курсовой работы является современной и актуальной. Успешное решение вопросов сегментирования рынка фирмой приведет к увеличению продаж, и, соответственно, доходов компании.
Объект исследования — товар; сегментирование и его позиционирование;
Предмет исследования — детальное рассмотрение особенностей процесса сегментирования и позиционирования.
Цель курсовой работы – рассмотрение и изучение...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В заключение необходимо отметить, что реализация позиционирования товара напрямую связана с разработкой маркетингового плана, который должен включать маркетинговые исследования, разработку товара, политику ценообразования, методы распространения и продвижения товара. Таким образом, сегментация рынка, результатом которой является выделение однородных групп потребителей со схожими потребностями и покупательскими привычками по отношению к конкретному товару, дает возможность предприятию концентрировать средства на одном или нескольких коммерческих направлениях деятельности.
Безусловно, тема курсовой работы достаточно сложна для понимания. После изучения темы, автор сделал ряд выводов. Во-первых, сегментация рынка - разбиение рынка на группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары и комплексы маркетинга. Сегментация необходима, если: имеются существенные различия между различными группами потребителей в их предпочтениях; в каждом сегменте имеется определенное сходство построения предпочтений, что обеспечивает единый для сегмента подход к формированию маркетинговой программы; сегмент рынка имеет достаточные размеры для покрытия расходов и получения прибыли. Выбор целевых сегментов рынка - это оценка и отбор одного или нескольких сегментов рынка для выхода на них со своими товарами.
Во-вторых, позиционирование товара - нахождение конкурентоспособной позиции товара на рынке на основе оценка возможных вариантов положения нового товара относительно товаров - конкурентов уже имеющихся на рынке. Позиционирование товара может состоять в том, что товар фирмы помещается в некоторую позицию на рынке рядом с товаром конкурентом и начинается борьба за долю на рынке (товар В к товару А). Другой вариант позиционирования заключается в том, что разрабатывается товар с улучшенными свойствами, который и предлагается на рынок по более высокой цене (товар С).
Таким образом, проведение маркетинговых исследований — это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу