*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды диктантов. Методика их проведения

контрольные работы, Русский язык

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕ-НИЕ…………………………………………………………………… 3

1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ДИКТАНТЕ, ВИДЫ ДИКТАНТОВ ………........ 5

2. РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ОРФОГРАФИИ ЧЕРЕЗ ЗРИТЕЛЬНО-СЛОВАРНЫЕ ДИКТАНТЫ ……………………………………………….
9

3. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ СЛОВАРНОГО ДИКТАНТА …………………………………………….……………………….…
13

4. ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. ЕГО ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕ-НИЯ...……………………………………………………………...
15

ЗАКЛЮЧЕ-НИЕ………………………………………………………………. 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ-КОВ………………………… 22
Беларусь сегодня входит в современное мировое сообщество не только в качестве партнёра в рыночно-экономических отношениях, но и как участник планетарного диалога цивилизаций, носитель высокой самобытной культуры. В современной ситуации деятельность школьных учебных заведений необходимо направить на создание условий, способствующих формированию социально-активной, гармонично развитой личности выпускника. Фундаментом достижения поставленной цели является организация процесса обучения в начальной школе. Несовершенство учебных пособий, инструментальной оснащённости побуждает учителей к поиску инновационных идей, обеспечивающих решение проблем обучения.
Обучение, в частности формирование орфографической грамотности, - проблема особо актуальна на протяжении многих десятилетий. Научить грамотно писать – противоречивая задача, потребность разрешения которой чрезвычайно высока. Зачастую, даже хорошее знание правил и умение их применять не обеспечивает орфографически грамотное письмо.
Существенные шаги в разрешении проблемы сделаны в методике Д.Б.Эльконина (технология РО), В.В.Давыдова. Ещё в 60-70 –е годы ими была разработана и проверена система обучения первоклассников, осно-ванная на фонемной теории русского языка. В этой системе чрезвычайно важным является этап формирования умений видеть орфограмму. Методика позволяет уже с первых шагов обучения грамоте формировать умение обнаруживать не частную орфограмму, а сразу несколько орфограмм в разных морфемах написанного слова. Основой технологии РО является учебный процесс, который выстраивается с использованием творческих и личностно развивающих видов учебной деятельности. Сознательная, осмысленная работа является главной в усвоении правописания.
Но учитель должен помнить и о других факторах усвоения орфогра-фии: зрительном - списывание, зрительные диктанты и др.; слуховом- проговаривание, слуховые диктанты; речедвигательном - запоминание движений органов речи; рукодвигательном - запоминание движений руки.
Таким образом,...
Наблюдения свидетельствуют, что роль диктантов при обучении рус-скому языку значительна. Эффективность его достигается тем, что ученик молча произносит звуки, учится соотносить звуки и буквы и чувствовать звук как фонему.
Диктант требует усиленного внимания, которое определяет скорость и точность образования навыков. Это и дает основание рекомендовать диктант как один из основных видов работы при обучении правописанию.
В результате рассмотрения данной темы хотелось бы отметить, что при подготовке к написанию данной контрольной работы мне удалось ознакомится с различными видами диктантов и методиками их проведения.
Данная тема настолько интересна и актуальна, что при подборе мате-риала не возникло никаких трудностей.
Но хотелось бы отметить, что в данной контрольной работе раскрыты наиболее часто встречаемые и используемые виды диктантов.
В заключении считаю необходимым рекомендовать для более глубокого изучения данной темы всем учителям начальных классов, а также словесникам обязательное ознакомление с ниже следующими статьями:
- «Орфография…Это очень трудно?» А.А. Тиханов;
- «О работе с трудными словами» Н. К. Бесединой;
- «Индивидуальная работа по орфографии на основе словарных дик-тантов», представлена в журнале «Русский язык в школе» № 1, 1990, с.25-29.
Материал данных работ представляет собой высокий уровень творческого подхода авторов к исследуемой мною теме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу