*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разноуровневая оценка знаний младших школьников.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы:

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1042

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Виноградова, Н. Ф. Оценка качества знаний обучающихся, оканчивающих начальную школу./ Н.Ф. Виноградова - М.: Дрофа, 2000, 214с.
2. Воронцов, А. Б. Проблемы постепенного перехода на безотметоч-ное обучение в начальной школе в ходе модернизации российского образования/ А.Б. Воронцов // Начальная школа.- 2002,- №3,- с. 89
3. Даль, В. И. Толковый словарь живого великого русского языка./ В.И. даль - М., Просвещение, 1998, 753с.
4. Зверева, Н.М. Практическая дидактика для учителя./ Н.М. Зверева - М.: Педагогическое общество России, 2001, 198с.
5. Коджаспирова, Г.М. Педагогический словарь. Для студентов выс-ших и средних учебных заведений./ Г.М. Коджаспирова - М.: Издательский центр «Академия»- 2003.- 176с.
6. Кон, И. С., В поисках себя./ И.С. Кон - М.: Академия наук, 1984, 328 с.
7. Коррекционная педагогика в начальном образовании: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. Под ред. Г.Ф.Кумариной. – М.: Издательский центр “Академия”, 2003, 322с.Коротаева, Е.В. Активизация познавательной деятельности учащихся (вопросы теории и практики)./ Е.В. Коротаева, Екатеринбург, «Процесс», 1995, 219с.
8. Краткая философская энциклопедия. М. «Издательская группа «Прогресс», 1994, 221с.
9. Крылов, Л. А. Психология./ Л.А. Крылов - М.: Перспектива, 2000, 385с.
10. Ксензова, Г.Ю. Оценочная деятельность учителя./ Г.Ю. Ксензова - М.: Дрофа, 2000, 109с.
11. Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической дея-тельности. / Н.В. Кузьмина – Л.: Изд-во ЛГУ, 2000.
12. Левитес, Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии. / Д.Г. Левитес – М.: Изд-во “Институт практической психологии”, 1998, 324с.
13. Лернер, И.А. Качество знаний учащихся. Какими они должны быть?/ И.А. Лернер - М. «Просвещение», 1988, 516с.
14. Лобжанидзе, В.А. Сущность оценки и отметки./ В.А. Лобжанидзе //Завуч начальной школы.-2002.- №14.-с. 21 – 27.
15. Морозкина Т.В. Формирование внутренней ответственности./ Т.В. Морозкина - М., «Педагогика», 1994.
16. Никитина, М.П. О безотметочном...
ВВЕДЕНИЕ

Становление Республики Беларусь как суверенного государства, социально¬-экономические изменения, произошедшие в начале 90¬х гг., обусловили необходимость реформирования системы образования. В целях определения путей развития образования была организована работа по концептуально¬программному обеспечению реформационных процессов.
Первым шагом в этом направлении явилось создание Концепции ре-формы общеобразовательной средней школы, принятой Правительством в 1996 г., а затем разработанной на ее основе Программы реализации реформы общеобразовательной средней школы в Республике Беларусь, утвержденной приказом Министерства образования и науки Республики Беларусь от 30 октября 1996 г. № 461. Одной из задач реализации Программы является разработка, апробация и внедрение новой системы оценки знаний учащихся.
Одной из важных задач педагогической деятельности учителя и существенной составляющей процесса обучения является оценка учебных достижений младших школьников. Этот компонент, наряду с другими компонентами учебно-воспитательного процесса должен соответствовать современным требованиям педагогической науки и отражать основные приоритеты и цели образования в первом звене школы. Система оценивания знаний и умений учащихся позволяет установить персональную ответственность учителя и школы в целом за качество процесса обучения.
Проверка знаний учащихся – важнейшая объективная форма самоконтроля учителя. По настоящему объективной будет самооценка учителя в том случае, если проверка знаний организована так, что обеспечивает наиболее полное выявление этих знаний. Поэтому контроль является важной и необходимой составной частью обучения и предполагает систематическое наблюдение учителя за ходом учения на всех этапах учебного процесса.
Применительно к учебно¬-познавательной деятельности оценить – зна-чит определить степень выполнения (решения) учащимися задач, поставлен-ных перед ними в процессе обучения, на основании сопоставления реальных результатов с планируемыми...
Современная начальная школа продолжает апробацию новой системы контроля и оценки результатов учебной деятельности учащихся: в подготовительных и первых классах контроль осуществляется на содержательно-оценочной основе без использования отметок, во вторых и третьих классах - на основе 10-балльной шкалы оценки.
Первый год апробации показал, что новая система контроля и оценки дает возможность педагогу более объективно подойти к оценке результатов учебной деятельности младших школьников. Обучение без использования отметок в подготовительных и первых классах развивает стремление ученика получать знания, а не отметки, формирует учебно-познавательный интерес и внутреннюю мотивацию к процессу учения.
10-балльная система оценки предполагает определение индивидуального уровня усвоения учащимися учебного материала, позволяет более достоверно характеризовать результаты учебной деятельности школьников, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подходы. Данная система контроля ориентирует прежде всего на оценку учебных достижений ребенка, а не на учет недостатков в его работе. Такой подход создает для учащихся \"ситуацию успеха\", стимулирует их познавательную активность и учебную деятель-ность.
В ходе апробации были высказаны многочисленные замечания и предложения учителей, которые были учтены при доработке общих положений и примерных норм оценки результатов учебной деятельности младших школьников по учебным предметам.
В общих положениях уточнены показатели десятибалльной шкалы оценки результатов учебной деятельности учащихся. Скорректированы требования к оценке результатов учебной деятельности учащихся для 8, 9 и 10 баллов в сторону снижения, для отметки \"2\" - в сторону увеличения. Это позволит, с одной стороны, повысить требования к оценке учебных достижений учащихся на низком уровне учебной деятельности, с другой - устранить завышенные требования, сделать более доступными для детей самые высокие баллы.
Как и прежде, для оценки результатов учебной деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу