*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Умственное воспитание младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….……………… 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИ-КОВ………………………………………………..
9
1.1 Сущность умственного воспитания младших школьни-ков……… 9
1.2 Особенности умственного воспитания младших школьни-ков…… 11

2. УМСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ «ШАГ ЗА ША-ГОМ»……………………....
15
2.1 Диагностика умственного развития младших школьни-ков………. 15
2.2 Опыт работы учителя начальных клас-сов…………….…………… 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИ-КОВ…………………………….. 25

ПРИЛОЖЕНИЕ
Подготовка человека к активному участию в производстве, общественной и культурной жизни зависит от успешности организации учебно-воспитательного процесса. Важная роль в достижении основной цели воспитания, формирования гармонично развитой, общественно-активной личности принадлежит обучению, как специально организованному взаимодействию преподавания и учения, направленному на передачу молодому поколению социально-культурного опыта.
Среди задач воспитания, стоящих перед современной школой важная роль принадлежит умственному воспитанию учащихся. Обучение является важнейшим средством умственного воспитания. Успешность умственного воспитания в процессе обучения зависит от множества факторов: содержания учебного материала, организации интеллектуального труда, отношения между всеми компонентами учебной деятельности. Главная роль в этом принадлежит методам обучения.
Исследование даже части аспекта этого важного направления – про-блемы умственного воспитания учащихся посредством проблемных ме-тодов обучения – имеет важное практическое значение. По существу эти методы нацелены на умственное развитие учащихся. Условия их функционирования для достижения целей умственного развития достаточно освещены в педагогической и психологической науках (Бабанский Ю. К., Калмыкова З. И., Лернер И. Я., Матюшкин А. М., Махмутов М. И. и др.).
Анализ содержания Закона Республики Беларусь «Об образовании» показывает, что изучение любой дисциплины на каждой ступени обучения должно способствовать интеллектуальному развитию учащихся, необходи-мому для их дальнейшей самореализации.
Умственное воспитание как динамичная система при благоприятных условиях может постепенно приближаться к тем требованиям, которые стоят
перед человеком, и даже превосходить их. Проблема состоит в том, чтобы умственное воспитание продолжало развиваться и совершенствоваться в младшем школьном возрасте при помощи специальных естественных и гу-манитарных педагогических наук.
Психолого-педагогические исследования...
В результате всего вышесказанного мы приходим к следующим выводам.
Министерством образования Республики Беларусь 14 декабря 2006 г. в соответствии с президентской программой «Дети Беларуси» на 2006–2010 годы утверждена Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь.
Концепция определяет подходы к процессу воспитания, основные на-правления воспитания детей и учащейся молодежи, составляющие систему воспитания в нашей стране и базирующиеся на принципах непрерывности и преемственности учебно-воспитательной деятельности. Целью воспитания в соответствии с Концепцией является формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося.
Таким образом, рассмотрев основные аспекты современной системы воспитания хотелось бы отметить значимость данного вопроса для воспитателя любого профиля, ведь обучение, развитие и воспитание подрастающего поколения - это ключевой момент в педагогической науке.
В целом каждая воспитательная система несет на себе отпечаток вре-мени, существующей общественной формации, социальных отношений и многого другого. В целях и задачах воспитания просматривается идеал человека данной исторической эпохи и стремление к его достижению. Главным для каждой воспитательной системы является ориентация на воспитание человека, готового жить и работать в современном для него обществе.
Среди задач воспитания, стоящих перед современной школой важная роль принадлежит умственному воспитанию учащихся. Причем успешность умственного воспитания в процессе обучения зависит от множества факторов, а именно: содержания учебного материала, организации интеллектуального труда, отношения между всеми компонентами учебной деятельности.
Мы рассмотрели умственное воспитание с точки зрения педагогиче-ской деятельности, направленной на развитие интеллектуальной культуры личности, познавательных мотивов, умственных сил и мышления младшего школьника.
Организация воспитательного процесса и реализация поставленных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу