*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Методы анализа основной тенденции в рядах динамики»

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 44 листа

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методы анализа основной тенденции в рядах динамики 5
1.1. Понятие о статистических рядах динамики 5
1.2 Требования, предъявляемые к рядам динамики 9
1.3 Тенденция и колеблемость в рядах динамики 11
1.4 Структура ряда динамики. Задачи, решаемые с помощью рядов динамики. Взаимосвязанные ряды динамики 12
1.5. Статистические показатели динамики социально – экономических явлений 13
1.6. Средние показатели в рядах динамики 17
1.7. Проверка ряда на наличие тренда. Непосредственное выделение тренда 19
1.8. Анализ сезонных колебаний 26
1.9. Анализ взаимосвязанных рядов динамики 29
Глава 2. Применение статистических методов для решения практических задач 33
2.1. Метод группировок 33
2.2. Метод средних и показателей вариации 35
2.3 Выборочный метод 38
2.4. Корреляционно-регрессионный анализ 39
Заключение 42
Список литературы 44
Введение

Понятие “фирма” относительно новое для российской эконо¬мики. В странах же с развитой рыночной экономикой фирма является основным организационным звеном. Четкая организа¬ция внутрифирменного управления позволила развитым капи¬талистическим странам завоевать сильные позиции на внутрен¬них и внешних рынках.
Предприятие является достаточно сложной системой, соединя¬ющей людские и материальные ресурсы. Эта сложная система требует эффективного управления, что невозможно без сбора и всестороннего анализа информации о разнообразных явлениях и процессах, протекающих в предприятии
Не владея ситуацией на том или ином рынке, информацией о конкурентах, невозможно, установить цель предприятия и разработать стратегию его достижения. Для разработки стратегии предприятия важно знать численность и состав населения в том или ином регионе, распределение его по уровню доходов; экономический и научно-технический потенци¬ал региона и страны в целом. Именно поэтому почти на каждом этапе своей деятельности менеджеры фирм обращаются к статистике.
Управление предприятием, обоснование эффективности принимае¬мых решений и оценка эффективности деятельности требу¬ют измерения и сравнения. Необходимо сравнить достигнутые показате¬ли с запланированными и показателями предыдущих лет. Но ста¬тистические методы не ограничиваются простым сопоставлением показателей за различные периоды. Важно выявить факторы, повлиявшие на изменение показателей, исследовать их фактичес¬кую повторяемость и определить вероятность повторения тех или иных явлений и результатов. Например, контроль за качеством по¬зволяет установить вероятность появления дефектных изделий.
Необходимость повышения качества в условиях рыночной экономики обусловлена наличием конкурентной среды. Только качество может сегодня привлечь потребителя. Многие предприятия-производители имеют системы качества, соответствующие меж¬дународным стандартам. В современной России все большее внимание уделяется качеству, так как только...
Заключение

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.
Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Нередко им самим приходится проводить статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться с результатами статанализа, выполненного другими. В настоящее время от работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых явлений, требуется, чтобы он был, по крайней мере, статистически грамотным человеком. В конечном счете, невозможно успешно специализироваться по многим дисциплинам без усвоения какого-либо статистического курса. Поэтому большое значение имеет знакомство с общими категориями, принципами и методологией статистического анализа.
Как известно, для статистической практики РФ и стран СНГ в последние годы важнейшим вопросом оставалось адекватное информационное отражение новых социально-экономических явлений. Сюда, в частности, относится организация получения и анализ данных, характеризующих изменение форм собственности и процесс приватизации, негосударственную занятость населения и безработицу, деятельность рыночных финансово-кредитных структур и коренное реформирование налоговой системы, новые виды миграции граждан и поддержку возникших малоимущих социальных групп, а также многое другое. Кроме того, в целях отслеживания внедрения рыночных отношений и складывающихся реалий серьезной корректировки, потребовали системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу