*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биологические основы рыбоводства

курсовые работы, Биология

Объем работы: 51 стр

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1239

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Введение……………………………………………………………………1
2.Места обитания фитофильной группы рыб…………………………..2
3.Особенности развития эмбрионов фитофильных рыб………………4
4.Вывод……………………………………………………………………...46
5.Список литературы……………………………………………………..47
Цель данной работы заключается в выяснении особенностей фитофильных групп рыб. Определить какие рыбы относятся к данной группе, указать места их обитания. Узнать, с чем связана высокая плодовитость и мелкие размеры яиц у этой группы. А также разобраться в том, какие особенности эмбрионального развития у фитофилов, Какие органы дыхания у их эмбрионов и сколько можно выделить групп по этому признаку.
Фитофилы – размножаются среди растительности, откладывая икру в стоячей или слаботекучей воде на отмершие или вегетирующие растения. При этом кислородные условия сильно варьируют. К этой группе принадлежат щука, сазан, лещ, плотва, окунь и др.
Более всего видов рыб, которые в качестве нерестового субстрата используют мелколистные растения. Это неплохое приспособление, поскольку среди растений икра защищена от глаз хищников, днем растение снабжает ее кислородом, а для проклюнувшихся личинок здесь снует немало инфузорий, коловраток и прочей поживы. Чтобы икринки могли приклеиться к листикам растений, их поверхность покрыта клейкой слизью. У некоторых видов, например, представителей семейств саргановые, меланотениевые, бедоциевые, псевдомугилевые и тельматериновые поверхность икринки снабжена длинными выростами-ниточками, при помощи которых икра повисает на растениях, хотя у этих рыб она не клейкая. Поскольку икра у перечисленных рыб развивается долго, то ниточки являются более надежным способом прикрепления к растениям, нежели клей. Рыбы, нерестящиеся на мелколистные растения, в ботанике не разбираются и не подыскивают для себя определенный вид растений, любые заросли растений будут расценены как нерестовый субстрат. Подобным образом также могут быть использованы и густые тонкие корешки, появляющиеся на стволах затопленных деревьев, а также надводная растительность, которая оказалась под водой в результате разлива реки
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что к фитофильным рыбам относится больше половины всех рыб, с разной видовой принадлежностью. Название свое, эта группа получила, за счет того, что размножаются среди растительности, откладывая икру в стоячей или слаботекучей воде на отмершие или вегетирующие растения. Среда обитания самая разнообразная. Фитофилы встречаются, как в пресной, так и в соленой воде, с разным уровнем содержания кислорода и температурным режимом.
Также определили то, что высокая плодовитость этой группы рыб, мелкий размер яиц и высокая смертность среди зародышей являются взаимозависимыми. Так как фитофилы не заботятся о своем потомстве, а в некоторых случаях даже поедают икру и мальков, количество откладываемых яиц достигает несколько сотен миллионов. Но количество значительно варьирует, в зависимости от условий среды обитания, а также от возраста самки. Большое количество икры обуславливает маленький размер икринок и их быстрое развитие.
К приспособительным моментам относят слизь, которая обволакивает кладку и помогает ей прикрепляться к растениям, а также нити, которые имеют такое же действие, как и слизь.
Отличаются эмбрионы также и по типу дыхания, в зависимости от условий среды обитания и условно их можно разделить на две группы.
а) Эмбрионы, чье дыхание осуществляется преимущественно через кожу и кровеносные сосуды.
б) Эмбрионы, чье дыхание осуществляется преимущественно через наружные жабры (временный специфический личиночный орган, который пропадает при формировании дифинитивных органов). Причем, чем хуже экология водоема, тем сильнее развиты наружные жабры и кровеносное дыхание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу