*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Разрешение конфликтных ситуаций в организации»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ И ПРОЯВЛЕНИЯ КОНФЛИКТА В ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………………….
8
1.1. Понятие конфликта, виды, структура, стадии протекания……………... 8
1.2. Предпосылки возникновения конфликта………………………………… 21
1.3. Стратегия поведения в конфликтной ситуации…………………………. 26
1.4. Стратегия руководителя при разрешении конфликта………………….. 38
1.5. Структурные методы разрешения конфликта………………………….. 40
1.6. Способы разрешения конфликтов………………………………………. 43
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНФЛИКТОВ И КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ООО «КОРУНД», ИХ ОСОБЕННОСТИ И ПОИСК ПУТЕЙ УСТРАНЕНИЯ…...
50
2.1. Характеристика предприятия ООО «Корунд»…………………………... 50
2.1.1. Вид деятельности предприятия…………………………………. 50
2.1.2. Организационная структура предприятия……………………… 55
2.1.3. Миссия организации. Цели, преследуемые планом выхода из кризиса ООО «Корунд»……………………………………………
58
2.1.4. Технологические цели…………………………………………….. 60
2.2. Конфликтные ситуации на предприятии и их разрешение…………… 61
2.2.1. Исследование конфликтов в ООО «Корунд»…………………. 61
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………………………
74
3.1. Рекомендации руководителю и подчиненным по профилактике конфликтных ситуаций………………………………………………….
74
3.2. Методы и способы устранения конфликтов в организации, а так же их предупреждение………………………………………………………..
76
3.3. Урегулирование конфликтов методом медиации…………………….. 80
3.4. Внедрение спецподразделения специалистов-конфликтологов……… 82
Заключение……………………………………………………….. 91
Список использованной литературы……………………………. 95
Приложение………………………………………………………. 97
Актуальность исследования. Каждому из нас неоднократно приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Практически в любой организации конфликты неизбежны, поскольку цели, ценности и потребности работающих в ней групп и отдельных лю¬дей не всегда совпадают. Очевидно, что понимание при¬роды конфликтов и обладание навыками их разрешения — неотъемлемая составляющая управленческого искус¬ства.
Как образно заметил американский психолог Б. Вул: «Жизнь – процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим». Поэтому руководству необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении; к сожалению, для большинства людей характерно неумение находить достойный выход их них. Кроме того, как только возникает конфликт, а он всегда связан с эмоциями, мы начинаем испытывать дискомфорт, напряжение, которые могут привести даже к стрессовым ситуациям, нанося тем самым ущерб здоровью участников конфликта.
Конфликты являются вечным спутником нашей жизни. И потому даже самая последовательная политика гуманизации на предприятиях и в учреждениях и лучшие методы управления не защитят от необходимости жить в условиях конфликтов.
Нередко конфликт оказывается не только неизбежным, но и приемлемым «выходом» из сложившейся ситуации, едва ли не единственным способом восстановить нарушенное равновесие во взаимоотношениях людей, позволить им прийти к согласию относительно совместных дел, частных и общих интересов, норм поведения. Если дело обстоит именно так, нужно научиться распознавать объективную и субъективную природу конфликтов, их непосредственные причины и мотивы, ориентироваться в том, в каких формах протекают конфликты и какими путями они разрешаются, овладевать искусством управления ими. Эта задача особенно важна...
В ходе выполнения дипломного проекта были изучены теоретические основы конфликта, проанализированы существующие в управление конфликтной ситуацией стратегии поведения, рассмотрены структурные методы разрешения конфликта, а так же на примере конкретного предприятия (ООО «Корунд») исследованы конфликты и способы их разрешения.
Конфликт рассматривается сегодня как многостороннее и многофакторное явление. Он может разворачиваться на различных уровнях: на уровне индивида, группы, организации.
Существует несколько определений конфликта, однако наиболее распространенное звучит следующим образом. Конфликтом называют столкновение людей, групп или организаций, причиной которого являются противоречия в целях и ценностях или желание получить ресурс, имеющийся в ограниченном количестве.
Для того, чтобы эффективно управлять конфликтом в организации, необходимо знать какие конфликты бывают, как они возникают и протекают, как эти конфликты можно устранить или искусственно породить.
Сегодня разработан ряд эффективных способов (методов, стилей) управления конфликтной ситуацией. Для разрешения организационных конфликтов с успехом могут использоваться структурные методы.
Организационные конфликты уже давно изучаются западными специалистами и являются темой их многочисленных фундаментальных трудов. Специализированные тренинги по обучению персонала методикам преодоления и эффективного разрешения конфликтов пользуются стабильной популярностью в странах с развитой рыночной экономикой. Подобная тенденция наблюдается и в России. Но кроме этого существует ряд способов урегулирования производственных конфликтов, еще не получивших широкого распространения в нашей стране. Например, в Западной Европе трудовые споры стали все чаще разрешаться с помощью посредников (медиаторов). К этому виду услуг, впервые появившемуся в США, обращаются в тех случаях, когда участники конфликта не могут своими силами устранить разногласия. Посредник предоставляет им новые возможности для плодотворного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу