*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Кухня Пушкинской эпохи»

контрольные работы, Кулинария

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 3403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Характеристика и особенности приготовления,
технология обработки сырья и продуктов
2. Составление ассортимента, классификация блюд или меню
3. Примеры рецептур 19 века
Заключение
Пред ним рост-биф окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.
В современное время трудно представить, как ухитрились люди в пушкинскую эпоху, когда не было ни холодильников, ни перевозок скоропортящихся продуктов в рефрижераторных машинах (это прицепы с холодильной установкой), ни посуды с тефлоновым покрытием, микроволновок, миксеров и мясорубок, которые есть почти у каждой хозяйке на кухне, - как повара в простой печи с помощью самых незамысловатых средств творили свое искусство (без преувеличения это действительно можно назвать искусством)), самое древнейшее из всех, и как заготовители, купцы ухитрялись доставлять свежайшую икру и волжскую стерлядь без всяких самолетов.
Сейчас мы часто обращаемся к мудрости и советам наших предков. Ведь неспроста когда-то мясо и рыбу варили долго. Конечно, бульон тогда становился вкусней и уничтожались возбудители многих болезней, лучше усваивалась пища.
Раскрывая кулинарные рецепты тех лет, мы убеждаемся, как просты и интересны некоторые рецепты и вместе с тем – на каком солидном базисе кулинарных познаний они «построены». Ведь рецепт – не только рекомендации по приготовлению вкусны и полезных блюд. Это в широком смысле проверенный неоднократно человеческий опыт, на который можно опираться, которому можно так или иначе доверять, конечно, и творчески осмысливать, видоизменять, совершенствовать, но не игнорировать.
Таким образом, цель данной работы – рассмотреть особенности кухни Пушкинской эпохи.
Таким образом, на основании курсовой работы можно сделать следующие выводы:
Кухня Пушкинской эпохи была очень разнообразная. Простой народ употреблял много овощей, в меню его была ячменная каша, всевозможные похлебки, хлеб с чесноком. Распространено было соление репы, квашение капусты, консервирование овощей, и реже консервирование ягод и фруктов в патоке.
Популярна была ботвинья. Готовили ее чаще всего с вареной рыбой (белугой, севрюгой, судаком). К столу же подавали с ломтиками балыка осетровых пород и гарниром из огурцов, зеленого лука, крабов, укропа, хрена.
К началу 19 века в моду входит много французских дорогих блюд, рецепты которых или не дошли до нас в полном обьеме, или несколько исказились.
В тридцатых и сороковых годах 19 века Петербург в Великом посту славился своими постными яствами. Обед, ничем не отличался от строго монастырского. В то время был очень большой ассортимент грибных блюд. Кроме грибов, в обеденную карту входили горохи и кисели; первые были: мятые, битые, цеженые; вторые – ягодные, овсяные и гороховые с патокой, сытой и миндальным молоком. Чай в эти дни пили с изюмом и медом, варили и сбитень для постников. В остальные недели поста, когда уже некоторые ели рыбу, в число рыбных блюд подавали очень вкусную «прикрошку тельную» - нечто вроде котлет, затем – не менее лакомый «кавардак», род окрошки из разных рыб, кашу из семги, визигу с хреном, стерляжий присоль, схаб белужий паровой, щуку-колодку, разсольный сиг, уху карасевую на сковородке.
Стол у вельмож был очень роскошный, богатый и изысканный. Сюда входили такие блюда, как, например, лосиные губы, разваренные лапы медведя, жареная рысь, соленые персики, арбузы, редкие тогда ананасы и др. Особенно популярны были десерты и закуски.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу