*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие педагогом-организатором межличностных отношений пятиклассников в процессе формирования коллектива

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… …4
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ ШКОЛЬНИКОВ………………………………………………………9
1.1.Коллектив как комплексное психолого-педагогическое понятие…………………………………………………………………9
1.2.Динамика развития межличностных отношений школьников в процессе формирования коллектива ………………………………..14
1.3. Особенности развития коллектива учащихся пятых классов…………………………………………………………………17
Выводы по 1 главе……………………………………………………………..24
Глава 2. РОЛЬ ПЕДАГОГА – ОРГАНИЗАТОРА В ФОРМИРОВАНИИ КОЛЛЕКТИВА ШКОЛЬНИКОВ…………………………………...26
2.1. Направления и формы работы педагога-организатора в образовательных учреждениях……………………………….……..26
2.2. Методы изучения межличностных отношений школьников……………………………………………………………33
2.3. Работа педагога-организатора по формированию коллективной деятельности школьников…………………………………………….39
Выводы по 2 главе……………………………………………………………….44
Глава 3. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГОМ-ОРГАНИЗАТОРОМ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУРОЧНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………...46
3.1. Специфика взаимодействия учащихся 5-го класса
МОУ СОШ № 40………………………………………………………46
3.2. Работа педагога-организатора по развитию межличностных отношений пятиклассников через КТД……………………………...53
3.3. Рекомендации педагогу-организатору по формированию коллектива учащихся пятых классов……………………….………..59
Выводы по 3 главе……………………………………………………………….64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….66
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...69
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….
Детский коллектив – основная база накопления детьми позитивного социального опыта.
Ребенок с поступлением в школу становится членом многих коллективов и, прежде всего, классного коллектива.
В начальной школе для ребенка интересно все, и он в больше степени опирается на взрослого-воспитателя. Для пятиклассника, младшего подростка более значимым становится общение со сверстниками. Отсюда ведущий вид деятельности – интимно-личностное общение со сверстниками. Отношения со сверстниками более значимы, чем со взрослыми. Вхождение в группу сверстников на правах равенства, сотрудничества – важнейшая проблема этого возраста: постоянное взаимодействие с товарищами порождает стремление занять среди них достойное место и является одним из доминирующих мотивов поведения и деятельности. Потребность в самоутверждении настолько сильна, что во имя признания товарищами, подросток готов на многое.
Подростковый возраст – критический, переломный, переходный возраст, возраст перемен, возраст полового созревания. Именно в этот период происходит усиленное усвоение социальных ценностей, формирование жизненных позиций, причем соответствующие психологические и личностные процессы развития подростка совершаются не плавно, а очень сложно и противоречиво. Подросток в одно и тоже время – ребенок и взрослый, а точнее сказать – это уже не ребенок, но в тоже время еще не взрослый.
В подростковом возрасте среди детей начинают выделяться группы. Сначала они состоят из представителей одного пола, впоследствии возникает тенденция к объединению подобных групп в более крупные компании или сборища, члены которых что-то делают сообща. Классный коллектив является первым и основным этапом в развитии межличностных отношений со сверстниками. Начиная с 4-го класса потребность в общении со сверстниками увеличивается. Ребята данного возраста еще не имеют достаточного опыта такого общения, ведь до 4-го класса ребенок более тесно взаимодействует, в основном, с коллективом родственников, большее число которых...
Итак, в процессе работы мы изучили психолого-педагогические основы развития межличностных отношений в коллективе школьников, определили роль педагога-организатора в формировании коллектива школьников, а также провели практическую работу по развитию межличностных отношений в процессе внеурочной воспитательной деятельности. Таким образом, обобщим вышеизложенное.
Цель нашей работы: разработать воспитательное мероприятие в форме КТД, направленное на развитие межличностных отношений пятиклассников.
Данная форма воспитательного мероприятия была выбрана не случайно. Коллективное творческое дело включает в себя совместную деятельность. Как правило, совместная деятельность объединяет, так как перед ребятами встает общая цель, и для ее реализация необходимы общие усилия. Также КТД способствует сплочению коллектива, развивает творческие способности, учит анализировать свою деятельность и других.
В ходе работы, мы рассмотрели понятие коллектив, как комплексное психолого-педагогическое понятие. Проанализировали особенности развития коллектива учащихся 5-х классов, изучили направления и формы работы педагога-организатора в образовательных учреждениях. Систематизировали методы изучения межличностных отношений пятиклассников, разработали и опробовали воспитательное мероприятие на основе методики КТД с учащимися 5-го класса, также были разработаны рекомендации педагогу-организатору по развитию межличностных отношений пятиклассников.
В процессе исследования было выявлено, что младший подростковый возраст является наиболее трудным, так как именно в этом возрасте преобладает потребность в общении со сверстниками. Постоянное взаимодействие с товарищами порождает стремление занять среди них достойное место и является одним из доминирующих мотивов поведения и деятельности. В младшем школьном возрасте ребята, в основном, общаются со взрослыми, поэтому взрослый для них является главным объектом общения. Именно в младшем подростковом возрасте дети приобретают первый опыт общения со...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу