*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психосоциальная работа в детских домах и интернатах

контрольные работы, Психология

Объем работы: 22 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 3805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Понятие, сущность и основные направления психосоциальной работы.
2 Особенности организации жизнедеятельности детей в детском доме
2.1 Характеристика учреждений для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
2.2 Влияние условий проживания в детском доме на формирование личности ребенка
3 Роль социальных работников в реабилитации детей-инвалидов
Заключение
Список использованной литературы
Сложность современного периода в развитии общества, масштабность и острота его социальных, культурных и экономических проблем обуславливают актуальность активного поиска оптимальных путей подготовки молодого поколения к жизни, развития индивидуальности, потребностей и способностей человека, формирования его ориентации в жизни, стимулирующих самореализацию.
Эти задачи приобретают особое значение, когда речь идет о детях – сиротах, лишенных родительской поддержки, приобретших негативный социальный опыт, отличающихся ослабленным физическим и психическим здоровьем, нравственной неустойчивостью. Характерным результатом указанных негативных факторов выступает высокий уровень социальной дезадаптации этих детей.
Существует много подходов к пониманию и решению этой проблемы. Психология неразрывно связана с психическим здоровьем, состояние и развитие которого не занимает подобающего ему места в педагогической и психологической программе работы с ребенком.
Особенно остро нуждаются в оказании помощи дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Существует несколько взаимосвязанных проблем, которые не решаются традиционно применяемыми педагогическими технологиями.
1 Понятие, сущность и основные направления психосоциальной ра-боты

Психосоциальная работа является для многих достаточ¬но расплывчатым понятием. В докладе по психотерапии (1975) она определялась как «профессиональное занятие с ясным пониманием того, какое значение имеют социальная организация и формы человеческого общения для психичес¬кого развития и благополучия индивида».
Понятие "психосо¬циальный", с одной стороны, определяет точку зрения на причины человеческого страдания - социальные и психиче¬ские проблемы взаимодействуют друг с другом, с другой сто¬роны, указывает способы решения проблемы, учитывающие как социальные, так и психологические аспекты, с которы¬ми, в свою очередь, работают параллельно.
В практической работе границы между психотерапией и психосоциаль-ной работой часто являются подвижными.
Той профессиональной группой, которая находится на разделе между психотерапией и психосоциальной рабо¬той, являются социальные работники в системе социальной защиты, криминального исправления, школьного образова¬ния и большей части учреждений здравоохранения. В своей практической деятельности они часто применя¬ют психотерапевтические знания, но не уверены, в какой мере при этом они регулярно осуществляют психотерапию. Поэтому в последние годы их работу стали называть психо-социальной. Сравнить различные рабочие формы психотера¬пии и психосоциологии можно на примере их различных це¬лей и уровня притязаний, когда речь идет об изменении си¬туации пациента/клиента.
Здесь можно выделить три направления психосоциальной работы:
1. Социальная служба.
2. Психосоциальная работа:
— общественно направленное воздействие;
— индивидуально направленное воздействие.
В настоящей работе рассмотрены особенности организации психосоциальной работы в детских домах и интернатах, в том числе, в интернатах для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
Целью исследования было изучение особенностей психосоциальной работы в детских домах и интернатах. Объектом исследования: психосоциальное здоровье детей и подростков проживающих в детском доме или интернате, в том числе, специализированном интернате для детей с ограниченными возможностями.
Психосоциальное здоровье детей–сирот и детей-инвалидов будет воз-можно, если в условиях детского дома или интерната организована система психосоциальной работы. Таким образом, психосоциальная работа в совре-менном детском доме или интернате должена быть дополнена такими психологическими и социально–педагогическими технологиями работы с детьми, которые позволяют существенно повысить уровень развития их личности и возможности в последующей социальной адаптации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу