*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

дистанционное обучение в довузовской подготовке

дипломные работы, Информатика

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………… 3
Глава 1. Опыт и проблемы дистанционного сетевого обучения в малых городах …………………………………………………………………………….7
1.1. Сетевое дистанционное обучение как отрасль образования……… 7
1.2. Мировой и отечественный опыт дистанционного сетевого обучения………………………………………………………………………. .12
1.3. Дистанционные технологии обучения в довузовской подготовке жителей малых городов: технические и психосоциальные особенности…... 19
Глава 2. Пути эффективного развития довузовского дистанционного обучения в малых городах……………………………………………………..30
2.1. Рекомендации по повышению качества использования средств дистанционного сетевого обучения для подготовки к поступлению в вузы...30
2.2. Методика подготовки учащихся старших классов школ к получению дополнительного довузовского образования с использованием дистанционного сетевого обучения, методические материалы для учителей-предметников……………………………………………………………………34
2.3.Апробация методики ………………………………………………..81
Заключение ……………………………………………………………....85
Библиографический список ……………………………………………87
Приложения ……………………………………………………………...94
Актуальность проблемы
Мир уже завершил понимание и становление дистанционного обучения (ДО), перешел к построению виртуальных образовательных структур, к созданию университетов нового типа, к пониманию открытого, доступного, индивидуального электронного профессионального обучения.
Термин «дистанционное обучение» появился в нашей стране сравнительно недавно (после удачного эксперимента по дистанционному образованию 1998-2002 г.г. и утверждения 10.01.2003 Президентом РФ федерального закона 11-ФЗ о поправках по дистанционной образовательной технологии (ДОТ) в оба ФЗ) и означает возможность реализации образовательного процесса в условиях, когда обучающиеся удалены от образовательных центров на значительные расстояния и используют для взаимодействия современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) [18].
В настоящее время дистанционные образовательные технологии, под которыми понимают методы обучения, использующие быстро совершенствующиеся средства информатизации и телекоммуникаций, получают мировое признание и все более широкое распространение.
Популярность дистанционного вида обучения вызвана рядом основных причин:
• стремлением получить образование в учебных заведениях, удаленных от места жительства;
• невозможностью отрываться от производственного или иных процессов;
• стремлением минимизировать материальные затраты на получение образования;
• борьбой вузов за образовательный рынок.

...................
Проблема - отсутствие методики подготовки школьников к получению дополнительного довузовского образования с помощью дистанционных сетевых технологий.
Объект исследования: использование дистанционного сетевого обучения в качестве эффективного средства довузовской подготовки жителей малых городов.
Предметом исследования является дистанционное сетевое обучение в довузовской подготовке жителей малых городов.
Цель исследования - разработка методики подготовки учащихся старших классов для получения дополнительного довузовского обучения с помощью...
В работе была затронута проблема развития довузовского дистанционного сетевого обучения в малых городах, с проведенных социологических исследований и исследования основных подходов к довузовскому дистанционному сетевому обучению, были выявлены слабые места в его развитии и на этой основе составлены рекомендации, методикаи методические материалы для учителей-предметников, направленные на повышение качества довузовского образования жителей малых городов и уровня полготовки школьников к поступлению в Вузы.
Выполнение данных рекомендаций и введение предложенной методики в курс школьной информатики поможет поиться школьникам к получению дистанционного образования, подготовить базу к переходу от «образования на всю жизнь» к «образованию в течение жизни».
Дистанционное обучение - это перспективная форма организации учебного процесса в учебных заведениях. Она предполагает использование новых информационных технологий и позволяет решить многие проблемы образования. Дистанционные формы обучения снимают многие психологические проблемы, связанные с коммуникацией обучаемых, позволяют им быть более искренними. Возможность поработать над своей мыслью помогает обучаемым устранить погрешности устного общения. Открытость дистанционных форм деятельности безусловно расширяет мировоззрение обучаемых до планетарного уровня. Широкое развитие систем ДО в конечном счете обеспечит необходимые возможности достижения порога социализации личности в информационном обществе. Дистанционное обучение значительно расширяет творческие возможности образовательного процесса и самой личности, позволяет идти в ногу со временем, максимально используя результаты информационной революции. Образование посредством сети Интернет поможет решить многие проблемы жителей малых городов.
Довузовское дистанционное обучение позволит сократить расходы как самих учащихся (транспорт, проживание и т.д.), так и вузов (аренда помещений, заработная плата преподавателям, коммунальные услуги и др.), поможет абитуриентам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу