*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Основы социального страхования\"

рефераты, Страхование

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 3
1. Социальное страхование как способ защиты имущественных и
социальных интересов граждан………………………………………… 5
2. Социально-страховая защита материнства и детства в
современной России……………………………………………………. 10
3. Медицинское страхование в экономически развитых странах……. 13
4. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний…………………… 16
5. Обязательное пенсионное страхование в РФ……………………….. 18
6. Индивидуальные формы участия граждан в социальном
страховании за рубежом и в России………………………………… … 21
Заключение…………………………………………………………………… 24
Список используемой литературы…………………………………………. 25
На современном этапе обязательное социальное страхование представляет собой весьма существенную часть государственной системы социальной защиты всего населения страны. Это довольно обширная сфера применения правовых, экономических и организационных мер, осуществляемых в этом направлении государственными внебюджетными социальными фондами.
Как известно, в соответствии с действующими нормативными актами Фонд обеспечивает предоставление гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, при усыновлении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, социальным пособием на погребение. Основные условия назначения и размеры этих пособий определены разнородными законодательными актами, принятыми в разное время. К ним относятся Кодекс законов о труде Российской Федерации и целый ряд Федеральных законов: «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О донорстве крови и ее компонентов», «О ветеранах», «Об имуннопрофилактике инфекционных болезней» и т.д.
Наряду с этими законами, предусматривающими обеспечение отдельными пособиями по социальному страхованию некоторых категорий работников, назначение, исчисление и выплата пособий в наиболее массовых случаях до сих пор производятся, главным образом, по устаревшим правилам бывшего СССР В связи с этим при определении права, размера и порядка назначения пособия по временной нетрудоспособности практические работники сталкиваются с серьезными трудностями, преодолеваемыми подчас с большим трудом из-за явно устаревших механизмов правового регулирования.......
Социальное страхование имеет специфическую особенность, определяемую природой страхования, а именно: создание механизма возмещения убытка при возникновении страхового случая и обеспечения дохода, невосполнимого другими способами. Но это не простое вспомоществование, как при социальном обеспечении. Возмещение предполагается только при наступлении страхового случая и участие гражданина в системе социального страхования.[8]
Сегодня почти полностью изменились принципы распределения общественного продукта, и в связи с этим изменилась и роль государства в деятельности системы социальной защиты, и все в меньшей степени ее деятельность
обеспечивается за счет госбюджета. Государство, в лице правительства, имеет право непосредственно контролировать деятельность всероссийского фонда. Но обязанностей у него значительно больше: проведение единой политики в области социального страхования, оказание поддержки системе социального страхования, осуществление ее судебной защиты, отчисление в систему социального страхования средств из госбюджета.
Социальное страхование, охватывает преимущественно трудозанятое население, что ведет к ограничению круга людей, получающих поддержку. Должна быть хорошо развита система социальной защиты, которая включала бы еще один важный элемент — предоставление услуг и выплат в рамках социальной помощи. Только при эффективной работе этих двух форм социальной защиты и может быть достигнута цель, ради которой они создаются.
Но необходимо четко представлять, что социальные пособия, или вспомоществование, и социальное страхование это различные формы социальной защиты населения как трудообеспеченного, так и незанятого. Соответственно, в рамках этих форм по-разному решаются многие вопросы социальных гарантий, в том числе и финансовые.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу