*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль государства в создании условий для перехода от централизованной к децентрализованной экономической системе

разное, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Централизованно планируемая экономика и ее распад……………….. 4
1.1. Особенности централизованно планируемой экономики……… 4
1.2. Кризис централизованно планируемой экономики и ее крах….. 7
2. Сущность и важнейшие особенности переходной экономики………. 10
3. Экономическая роль государства……………………………………… 15
Заключение……………………………………………………………………… 19
Список используемой литературы…………………………………………….. 21
Экономика переходного периода обладает рядом специфических характеристик, отличающих ее от экономики, находящейся в относительно стационарном состоянии и развивающейся на собственной основе, путем совершенствования и частных изменений присущих ей институтов, связей и отношений. Развитие экономики переходного периода происходит путем возникновения на этапе перехода новых институтов, связей и отношений, соответствующих нарождающемуся социально-экономическом строю и вытесняющих старые. В результате возникают новые макро- и микроэкономические закономерности и тенденции, социальные и политические изменения, возникают новые задачи экономии, политики.
Само словосочетание \"переходная экономика\" показывает, что речь идет о переходе чего-то к чему-то. Этим исходным состоянием общества, от которого начинается переход, в новейшей истории была разновидность социализма, самым распространенным названием которой со второй половины 80-х гг. XX столетия стала административно-командная система. Распространенным является и такой термин как \"централизованно планируемая экономика\", который в большей мере выражает главную особенность экономики в бывших социалистических странах. \"Конечным пунктом назначения\" в этом переходе является капиталистическая рыночная экономика.
Мечта о справедливом и процветающем обществе в истории человечества возникла очень давно, а существовала она не только в обыденном сознании, но и в разных формах общественного сознания - религии, философии, социологии, политологии, идеологии. Разного рода представления о справедливом будущем обществе в рациональном познании получило название \"социализм\" (или \"коммунизм\").[2]
Роль государства в экономике и социальной сфере - ключевой вопрос экономической программы. Одной из иллюзий 90-х годов являлась убежденность в том, что либерализация и приватизация сами по себе служат необходимыми и достаточными предпосылками для установления режима гарантий прав собственности и создания равных условий конкуренции для всех экономических агентов. Опыт Восточной Европы, Китая и стран СНГ показал, что новые эффективные рыночные институты могут быть созданы только сильным государством, которое умеет управлять своей собственностью, отвечает по своим обязательствам и жестко наказывает как рыночных агентов, не соблюдающих действующие правила игры, так и собственный аппарат, своими бюрократическими воздействиями искажающий эти правила.
В условиях развитой демократии и стационарной рыночной экономики развитие страны происходит в основном на основе самоорганизации гражданского общества и предпринимательской инициативы, которые дополняются и корректируются конкретными целевыми воздействиями государства. Каждое из таких воздействий, будь то закрепление за государством определенных объектов собственности, изменение налогового режима, бюджетные ассигнования и субсидии, проведение активных акций экономического регулирования и т.д., должно обосновываться наличием, с одной стороны, четко сформулированных задач, а с другой, - доказательства адекватности предпринимаемых мер именно этой задаче.[4]
Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм, представляет собой экономическую систему этого общества. В последние полтора-два века в мире действовали следующие системы: рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм), современная рыночная экономика (современный капитализм), административно-командная и традиционная экономика.
В каждой системе существуют свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу