*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы взаимодействия механизмов регулирования экономики

рефераты, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Роль государственного регулирования в экономике…………………. 6
2. Методы государственного регулирования экономики……………….. 7
3. Система методов регулирования на переходном этапе………………. 9
4. Осуществление государственного регулирования экономики………. 12
5. Проблемы в управлении рыночным хозяйством в современной
рыночной экономике…………………………………………………….. 14
Заключение……………………………………………………………………… 16
Список используемой литературы…………………………………………….. 19
В любой стране, при любой общественно-политической и социально-экономической системе экономика в той или иной степени регулируется государством в лице государственных органов.
В странах с централизованной экономикой вмешательство государства, его участие в управлении экономи¬кой проявляется гораздо значительнее, к тому же в прямой, непосредственной форме в виде директивных пла¬нов, жестких законов, государственного распорядительства материальными, финансовыми, природными и да¬же трудовыми ресурсами, централизации и централизованного распределения основной массы денежных средств через государственный бюджет и финансовые органы.
В странах с рыночной экономикой степень вмешательства государства и его органов в экономическую дея¬тельность предприятий и предпринимателей намного меньше и носит преимущественно косвенный характер.
Государство воздействует на экономику посредством законодательных ограничений, налоговой системы, обяза¬тельных платежей и отчислений, государственных инвестиций, субсидий, льгот, кредитования, осуществления государственных социальных и экономических программ. Во многом ограниченность государственного вмеша¬тельства в условиях рыночной экономики обусловлена присущей ей разновидностью форм собственности на средства производства - частной, акционерной, коллективной, включая право собственности на землю. Право собственности обеспечивает относительную независимость собственников от государства и его органов управ¬ления.
Можно отметить тот факт, что государственное регулирование экономики может быть направлено как на ограничение или даже на подавление нежелательных для общества видов экономической деятельности, таких, как производство и торговля наркотиками, оружием, так и на поддержку некоторых форм предпринимательства (фермерских хо¬зяйств, малых форм экономической деятельности, видов благотворительной деятельности).... [2]
При направленности мер государственного воздействия на замедление экономического роста или его стабилизацию, страна обречена на постоянное уменьшение доли мирового производства и потребления.
Период эффективного функционирования социально-экономической системы стран увеличивается, если достигается их большая конкурентоспособность на мировом рынке. Внутренние противоречия социально экономических систем разрешаются за счет их экспорта во внешнюю среду.
Следует учитывать, что система рыночного саморегулирования не позволяет направить действие механизма государственного регулирования в сторону, противоположную рыночным устремлениям хозяйствующих субъектов.
Применительно к социально-экономическим системам отдельной страны следует считать, что пока не существует действенных механизмов регулирования на планетарном уровне, нет возможности контролировать глобальное равновесие. На уровне отдельной страны можно ставить только локальные задачи, решение которых обеспечивает относительное равновесие социально-экономической системы при повышении конкурентоспособности страны в рамках мирового хозяйства.
Поскольку такое стремление объективно присуще всем странам с той или иной степенью отклонения от общего направления развития, то следует признать, что задача поддержания глобального равновесия не имеет решения в условиях товарного хозяйства. Государственное регулирование взаимодействия природы и общества может быть только паллиативным, обеспечивающим относительное преимущество страны в рамках мирового хозяйства.
Пока в обществе в целом преобладают стихийные механизмы саморегулирования, реализация принципа комплексности и обоснованности хозяйственных решений принципиально невозможно.....[5]

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу