*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная структура вида человека

рефераты, КСЕ

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1188

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Происхождение и эволюция человека 4
1.1. Человек как предмет естественнонаучного познания 4
1.2. Человек как биопсихосоциальное существо 5
1.3. Вид человека как личность 7
2. Природа человека 11
2.1. Диалектика сущности и существования 11
2.2. Современное состояние вида человека 14
Заключение 17
Список литературы 19
ВВЕДЕНИЕ
Естествознание смогло создать непревзойденные образцы натуралистических исследований природы человека. Человек думает, радуется, страдает, любит и ненавидит, постоянно к чему-то стремится, достигает желаемого и, не удовлетворяясь им, устремляется к новым целям и идеалам.
Определяющим условием становления человека является труд, возникновение которого ознаменовало собой превращение животного предка в человека. В труде человек постоянно изменяет условия своего существования, преобразуя их в соответствии со своими постоянно развивающимися потребностями, создает мир материальной и духовной культуры, которая творится человеком в той же мере, в какой сам человек формируется культурой. Труд невозможен в единичном проявлении и с самого начала выступает как коллективный, социальный. Все это и означало появление нового биологического вида Homo sapiens, который с самого начала выступал в двух взаимосвязанных ипостасях — как человек разумный и как человек общественный. Подчеркивая универсальность социального начала в человеке, понятие человека непременно предполагает других людей, и только в этом отношении человек есть человек в полном смысле этого слова.
Цель исследования – рассмотреть современную структуру вида человека.
Предмет исследования – человек.
Объект исследования – современная структура вида человека.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Рассмотрено происхождение и эволюция человека: человек как предмет естественнонаучного познания; человек как биопсихосоциальное существо; человек как личность;
2. Изучена природа человека: диалектика сущности и существования; современное состояние вида человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все, чем обладает человек, чем он отличается от животных, является результатом его жизни в обществе. И это относится не только к опыту, который индивид приобретает в течение своей жизни. Сущность человека не абстрактна, то есть содержание ее изменяется в зависимости от конкретного содержания той или иной эпохи, формации, социально-культурного и культурно-бытового контекста и т. д.
Современная структура человека предполагает прежде всего, то, что человек — это сознательное существо: не только мышление, но и эмоции его пронизаны сознанием. Конечно, в момент, когда он бросается на помощь другому, спасает утопающего, вытаскивает ребенка из огня, рискуя собственной жизнью, человек не думает о значимости своего поступка, не рассчитывает, не обобщает, не размышляет — он действует мгновенно, под влиянием эмоций. Но сами эти эмоции исторически сформировались на почве коллективистских навыков, разумных стремлений, трудовой взаимопомощи. Под эмоциональным порывом, казалось бы, безотчетным, лежат глубокие пласты «снятой» сознательной жизни.
Человек как особая форма жизни и существо, обладающее разумом, вносит принципиально новые элементы во взаимоотношения с природой. Он выступает как автономная целостность внутри биосферы. Живое вещество, преобразуя косное и взаимодействуя с ним, создает биосферу. Аналогично человек, преобразуя биосферу, создает техносферу. Но если при формировании биосферы все биоценозы лишь, созданные человеком, в большинстве своем вписываются в общую систему природы, то этого никак нельзя сказать о других предметах, созданных им: зданиях, сооружениях, ландшафтах… Кроме того, сделанное человеком, как правило, не способствует созданию новых запасов энергии. Бесконечное же истребление полезных ископаемых и живого вещества ставит на грань катастрофы само существование не только разумной жизни, но и жизни как таковой (изобретение ядерного оружия).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу