*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях в РФ

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Понятие и классификация мер обеспечения производства по
делам об административных правонарушениях………………………………..8
ГЛАВА 2. Виды мер обеспечения производства по делам об
административных правонарушениях………………………………………….16
2.1 Доставление…………………………………………………………...18
2.2 Административное задержание……………………………………...24
2.3 Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при
физическом лице…………………………………………………………………38
2.4 Досмотр транспортного средства……………………………………40
2.5 Осмотр принадлежащих юридическому лицу или
индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и
находящихся там вещей и документов…………………………………………41
2.6 Изъятие вещей и документов………………………………...………44
2.7 Арест товаров, транспортных средств и иных вещей………………51
2.8 Отстранение от управления транспортным средством,
освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и
медицинское освидетельствование на состояние опьянения…………………53
2.9 Задержание транспортного средства и запрещение его
эксплуатации……………………………………………………………………..64
2.10 Привод………………………………………………………………..66
2.11 Временный запрет деятельности……………………...……………69
ГЛАВА 3. Порядок и особенности соблюдения прав, свобод и законных
интересов граждан в процессе осуществления мер обеспечения
производства по делам об административных правонарушениях…………...73
Заключение………………………………………………………………………83
Список использованных источников…………………………………………..89
Взятый с принятием Конституции РФ 1993г. курс на построение правового государства потребовал переоценки концепции административного права, выработки качественно новых подходов к проведению в жизнь основных положений административной политики. Ныне проводимые реформы в правовой системе государства имеют целью достижение такого уровня порядка и стабильности в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества, при котором права и свободы человека и гражданина, другие социально значимые ценности были бы реально действующими .
Очевидно, что в условиях правового государства юридическая ответственность приобретает двойную направленность: во-первых, на защиту прав и свобод личности и, во-вторых, на надежную охрану общественного правопорядка от нарушений. В зависимости от того, насколько полно и точно реализуются требования правовых норм, устанавливающих юридическую ответственность, определяется степень прочности и незыблемости правопорядка в обществе и государстве. Отсюда вполне понятны первые глубокие преобразования в сферах преимущественно гражданско-правовой и уголовной охраны интересов личности, общества и государства.
Известно, что административные правонарушения самые распространенные из всех видов противоправных проявлений, что придает вопросу борьбы с ними особую значимость. Причем наибольший рост противоправных посягательств на административный порядок приходится на периоды упадка экономической, политической и правовой системы государства, приводящего к ослабеванию функции охраны правопорядка и законности в обществе.
Начавшаяся с 1994г. и затянувшаяся на длительный период административно-деликтная реформа привела к неоправданному росту количества совершаемых административных правонарушений. Сложилась, по сути, парадоксальная ситуация, когда действующее законодательство об административной ответственности не способно было служить той цели, ради которой оно принималось, - противодействию и профилактике правонарушений, в том...
Итак, сущность мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях состоит в том, что они представляют собой урегулированные нормами административно-процессуального права процессуальные действия компетентных органов и должностных лиц принудительного характера, а также способы реализации процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей граждан и иных лиц. Их применение осуществляется субъектами административно-процессуальных отношений, им присуща общая процессуальная форма . Под такой формой принято понимать законодательно установленный порядок деятельности участников производства по делам об административных правонарушениях.
Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях применяются для создания благоприятных условий для осуществления производства по делам об административных правонарушениях, пресечения противодействия со стороны нарушителя осуществлению уполномоченными субъектами своих процессуальных прав и обязанностей и, тем самым, реализации всех задач данного производства.
Общим основанием применения этих мер является наличие обстоятельств, определяющих возможность применения конкретной меры, предусмотренной правовой нормой, при которых она может реализоваться . Реализация этих мер, прежде всего, обусловлена объективной необходимостью правового исполнения юридических обязанностей государственными органами, их представителями, гражданами и другими лицами в сфере государственного управления в рамках административного процесса.
Основания применения данных мер подразделяются на юридические и фактические. Юридическим основанием их применения является правовая норма, определяющая возможность применения конкретной меры в случае наличия обстоятельств, при которых она может реализоваться . Фактическим основанием применения этих мер является совершение правонарушения или объективно-обоснованное подозрение в его совершении.
Конкретные цели и область применения мер обеспечения производства по делам об...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу