*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и метод трудового права

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….………..3
ГЛАВА 1. Предмет трудового права……………………………….…………5
1.1 Трудовое отношение…………………………………………….…………6
1.2 Коллективные трудовые отношения………………………….………….19
1.3 Отношения по трудоустройству у работодателя………………….…….23
1.4 Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке
и повышению квалификации работников у работодателя………….……..24
1.5 Отношения по материальной ответственности работодателя
и работника в сфере труда…………………………………………….………26
1.6 Отношения по надзору и контролю за охраной труда и
соблюдением трудового законодательства……………………………...……28
1.7 Отношения по разрешению индивидуального трудового спора……..…29
1.8 Отношения по обязательному социальному страхованию…….………..30
ГЛАВА 2. Метод трудового права…………………….………………………31
Заключение…………………………………….………………………………..38
Список используемых источников……………………………………………40
Трудовое право является важной основой для формирования социального законодательства. Принятие Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) ознаменовало собой завершение важнейшего этапа реформы трудового законодательства. Являясь результатом компромисса между интересами работников и работодателей, ТК РФ направлен на достижение между ними социального партнерства, обеспечение условий для эффективного, творческого труда. Принятие Кодекса дало импульс дальнейшему обновлению нормативных правовых актов о труде и преодолению неполноты в правовом регулировании отношений в сфере труда .
Принятый Трудовой кодекс вызвал множество теоретических и практических вопросов. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, с одной стороны, устранил отдельные противоречия между нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и восполнил некоторые пробелы в трудовом законодательстве, с другой стороны, способствовал появлению у правоприменителей, преподавателей и научных работников новых теоретических и практических вопросов.
Всегда остается актуальным у исследователей тема предмета и метода трудового права.
Вопрос о предмете трудового права интересен анализом не только видов общественных отношений, регулируемых нормами трудового законодательства, но и роли, места этих отношений в системе, составляющей предмет регулирования российского права, а возможно, и социальных норм вообще. Он связан непосредственно с историей формирования предмета трудового права в трудоправовой науке.
В теории права бытует мнение, что метод отрасли предопределяется содержанием ее предмета регулирования и не может быть понят вне связи с ним. С этой точки зрения вполне обоснованным представляется утверждение, что разрыв между отраслевым методом регулирования и реальными, фактическими отношениями \"немыслим, невозможен\" .
Для исследования метода трудового права России и выбора соответствующего его определения важны два исходных положения. Во-первых, следует иметь в виду, что изменения в...
Предмет трудового права как система представляет собой объективно обусловленную общность, единство социально-трудовых отношений, возникающих в процессе неединоличного, несамостоятельного, подчиненного работодателю договорного труда работника. Связь элементов в системе определяется длящимся характером трудового отношения и дискретностью, альтернативностью других социально-трудовых отношений: по подбору и расстановке кадров, производственному обучению, повышению квалификации работников у данного работодателя, по организации труда и управлению производством, установлению условий труда и быта (партнерские отношения), ответственности сторон трудового договора (работодателя и работника). Иные отношения применительно к трудовому носят производный, обслуживающий, подчиненный характер. Они не могут быть, как трудовое, постоянными, длящимися, а появляются в интересах возникновения, сохранения, совершенствования трудового. Выполнив свою обслуживающую роль, они прекращаются, чтобы возникнуть вновь при появлении соответствующих условий. В этом состоит смысл их дискретности. Некоторые из них на уровне конкретного (реального, фактического) трудового отношения у работника действительно альтернативны и вообще могут не возникнуть. Например, отношения по возмещению материального ущерба, дисциплинарной ответственности, а при отсутствии профсоюза такова судьба и у ряда партнерских отношений .
Для предмета трудового права характерны не только единство, но и дифференциация. На практике обычно не бывает абстрактного работника, который бы трудился в идеальных с точки зрения права, типичных условиях труда. Работники различаются по полу и возрасту. Различными могут быть и условия их труда, местность, в которой расположены организации, выступающие в качестве работодателей. В силу этого социально-трудовые отношения на вполне объективной основе различаются по их участникам, по условиям труда и местонахождению организации, по отраслям хозяйства, основывающихся на определенных техпроцессах, и,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу