*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статус судей

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………….………….………..3
1 Понятие и общая характеристика правового статуса судей.
Требования, предъявляемые к судье………………….………..………………5
2 Гарантии независимости судей……………………………………….……..11
3 Ответственность судей………………………………………………………23
Заключение……………………………………………………………………..33
Список использованных источников…………………………………………35
Острой, хронической нехватки кадров судебная система сейчас не испытывает. Раньше ее наличие приводило к тому, что из судейского корпуса в коммерческие структуры уходили высокопрофессиональные судьи с безукоризненной репутацией. \"Выдавливание\" судей с \"подмоченной\" репутацией велось с опасением: вдруг на освободившееся место придет судья с худшей репутацией или вообще никто долго не придет. Критерии отбора кандидатов на вакантные должности судей из-за небольшого числа желающих занять столь непрестижные и малооплачиваемые в то время должности были заведомо низкими. Сегодня ситуация диаметрально противоположна: есть из кого выбирать.
Ситуация, сложившаяся сегодня в судебной системе, проблемная. Для ее осмысления, а тем более решения требуется научный анализ и законодательное обеспечение. Объективно наличествующая возможность выбора не означает, что нынешний судейский корпус в нашей стране идеален. Во-первых, он в значительной мере укомплектован был в ту пору, когда \"не из кого было выбирать\". Во-вторых, и сегодня организационно-правовой механизм формирования судейского корпуса, в том числе организационно-правовой механизм отбора кандидатов на должности судей и наделения их судейскими полномочиями, далек от совершенства.
Но все-таки судебная власть становится все более самостоятельной, все более эффективно влияет на общественные процессы в стране. В то же время сохраняется негативная общественная оценка деятельности судей в современной России, медленно снижается число вакансий в судебном корпусе, при том что занятие должности судьи в общественном сознании сегодня, чего раньше не наблюдалось, явно престижно .
Обыватель, как правило, обращает внимание на смысловое содержание наименования профессии и не сходящее со страниц печати повествование о материальном обеспечении судей и их независимости. Юристы, в свою очередь, воспринимают судей как лиц высококвалифицированных, чье мнение в разрешении спорных ситуаций в большинстве случаев бесспорно.
Центральной фигурой...
Конституция РФ 1993 г. закрепила базовые положения о судоустройстве и статусе судей. Значение Конституции и иных норм и принципов для становления и дальнейшего развития законодательств о судоустройстве заключается в разграничении компетенции Федерации и ее субъектов в указанной сфере, в провозглашении верховенства федеральных конституционных законов и федеральных законов в системе законодательства об организации и деятельности судебных органов, в утверждении принципа законности, согласно которому признается недопустимым противоречие региональных законов федеральному законодательству. Далеко не все фундаментальные положения Конституции РФ в сфере организации правосудия нашли отражение в текущем законодательстве. Поэтому основополагающее значение Конституции для развития законодательства не может недооцениваться, ее нормы должны последовательно воплощаться в федеральных актах различного уровня.
Дальнейшее развитие в российском законодательстве получил и конституционно-правовой статус судей. Законодатель признает наличие у судей как носителей судебной власти особых интересов. Для выражения этих интересов, их защиты и отстаивания перед лицом иных ветвей власти свое законодательное закрепление получили органы судейского сообщества (Федеральный закон \"Об органах судейского сообщества в Российской Федерации\" 2002 г.).
В то же время правовое регулирование статуса судей в Российской Федерации нельзя назвать эффективным и завершенным. В будущем следует установить более высокие требования к судьям, повысив возраст кандидатов на должности судей, установив требования нравственного порядка. Предлагается внести изменения и предусмотреть правило безупречной репутации ко всем судьям. А к судьям Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, как и к судьям Конституционного Суда РФ, должны предъявляться равные стандарты (требования): все они должны обладать безупречной репутацией и высокой квалификацией в области права, пользоваться доверием общественности.
По-прежнему злободневны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу