*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Статистический анализ экспериментальных данных и способы наглядного представления результатов». «Экспериментальное изучение особенностей памяти».

контрольные работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………

Гл. 1. Основные стороны общения и их характеристика………………………...

1.1. Общение, как обмен информацией
(коммуникативная сторона общения)…………………...…………………

1.2. Общение как взаимодействие
(интерактивная сторона общения)…………………………………………

1.3. Общение как восприятие людьми друг друга
(перцептивная сторона общения)………………………………………….

Гл.2. Развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у детей старшего дошкольного возраста………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………………...

Список использованной литературы…………………………………………………

Приложения………………………………………………………………………………
Введение
Общение – взаимодействие двух или более субъектов, при котором осуществляется обмен сообщениями, имеющий предметный и эмоциональный аспекты. Общение основано на реализации особой потребности в контакте с другими субъектами, об удовлетворении которой свидетельствует возникновение «радости общения». Обычно включает в себя четыре составляющие: предметное сообщение (о чем идет речь), самораскрытие (Я – сообщение), отношение к слушателю (мотив рассказа), призыв (что надо сделать). Нарушение общения вызывают изменения личности. В отечественной психологии проблемы общения рассматривались прежде всего в трудах А.А.Бодалева. Здесь были проанализированы феноменология, закономерности и механизмы общения. При этом межличностное общение трактовалось как одна из сторон целостного процесса общения, в котором существует познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
Развитие общения в мире определяется развитием всех общественных процессов. Общение меняется не только из-за постоянного совершенствования технических средств связи между людьми, но также и из-за изменений некоторых социальных функций человека как индивида, личности и субъекта деятельности. Особенности общения в современном мире связаны и с ценностями, которые вносит в жизнь каждого человека социальный контроль, и с изменением образа жизни и его относительной стандартизацией в связи с развитием массовой культуры. Если несколько веков назад приобретало непосредственное общение между людьми, то последние столетие сделано доминирующим массовое и опосредованное общение. Что касается непосредственного взаимодействия, то следует отметить, что увеличилось количество вынужденных контактов между людьми. Особенно это заметно в больших городах, где сам образ жизни определяет неизбежность контактов совершенно незнакомых людей друг с другом. Поездка на работу в общественном транспорте, покупки товаров в магазине, просмотр спектаклей – все это способы времяпроживания, которые связаны с многочисленными...
Заключение
Общение рассматривается как взаимодействие людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата. В процессе общения складываются субъектно-субъективные отношения, поскольку каждый его участник выступает субъектом, проявляет активность, адресующуюся к личности другого человека, попеременно выражая ему свое отношение и воспринимая отношения партнера к себе.
Общение направленно на удовлетворение важной духовной потребности, которая является одной из ведущих на протяжении всей жизни человека. Потребность в общении состоит в стремлении к особого рода познанию себя и других как личностей, которое неотделимо от отношения, то есть от стремления к оценке и самооценке. Продуктом общения выступает образ другого человека и самого себя, на основе чего совершается регуляция деятельности.
Анализ общения как сложного, многостороннего процесса по¬казывает, что его конкретные формы могут быть весьма различны¬ми. Вычленить «чистые» образцы (модели) общения, конечно, можно в ситуациях лабораторного эксперимента, особенно в та¬ких простых случаях, когда оно имеет место между двумя людьми. Определенное значение таких исследований бесспорно, но также бесспорна и их ограниченность. Они вскрывают лишь механизм, т.е. форму, в которой организуется этот процесс. Вся традицион¬ная социальная психология уделяла преимущественное внимание именно этому аспекту. Ее методические приемы, технические сред¬ства анализа были подчинены этой задаче. Между тем содержа¬тельные аспекты общения оставались по существу за бортом инте¬реса исследователей. Механизм же работает весьма различно в за¬висимости от того, с каким «материалом» имеет дело. Типы групп, в которые объединены люди и в которых совершаются процессы общения, настолько многообразны, что одни и те же формальные характеристики этих процессов приобретают совершенно различ¬ное значение. Кроме того, те два плана общения, которые были выделены в начале нашего анализа,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу