*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и задачи общественного питания в обслуживании и обеспечении готовой продукцией населения Республики Беларусь(на примере столовой учебного корпуса №5 БГЭУ)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1145

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Роль и задачи общественного питания
1.1 Особенности обслуживания и обеспечения готовой продукцией учащихся высших учебных заведений
2. Анализ торгово-хозяйственной деятельности торгового комплекса БГЭУ
3. Проектирование системы обслуживания на предприятиях общественного питания по месту учёбы на примере столовой учебного корпуса №5
4. Характеристика формы обслуживания применяемой в филиале столовой торгового комплекса БГЭУ, находящейся в корпусе №5
5. Пути совершенствования организации общественного питания в целях обеспечения готовой продукцией студентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 На 01.01.2005 года Торговый комплекс располагает следующей торговой сетью
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Динамика основных финансовых показателей по Торговому комплексу БГЭУ за 2000-2004 годы
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Сравнительный анализ Статей издержек производства и обращения по торговому-комплексу за 2004 год (тысяча рублей)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Основные показатели финансово- хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2005 года по центру «Торговый комплекс» БГЭУ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Лицензия
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Интерьер столовой учебного корпуса №5
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Меню
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Линия самообслуживания в столовой учебного корпуса №5
Питание является важнейшим условием существования человека, играет важную роль в формировании здоровья, а производство пищи - одной из сторон человеческой культуры. Наверное, не существует человека, который хотя бы раз в жизни не пользовался услугами общественного питания. Огромный спектр подобных заведений позволяет выбрать место, где можно перекусить быстро (кафе, уличные передвижные закусочные и др.) или «со вку-сом» посидеть. Как известно, услуги общественного питания являются одним из видов пред-принимательской деятельности, связанной с удовлетворением потребностей потребителей в питании и проведении досуга.
В настоящее время в данной сфере действует огромное количество организаций и инди-видуальных предпринимателей, различающихся между собой по типам предприятий обще-ственного питания, по видам услуг, а также по масштабам такой деятельности. При этом все такие заведения входят в систему общественного питания, которая должна подчиняться спе-циальным правилам и соответствовать определенным требованиям.
Качество пищи, своевременность, и регулярность ее приема решающим образом влияют на человеческую жизнь во всех ее проявлениях. Поэтому такой вид деятельности, как услуги общественного питания служит не только для организации питания и проведения досуга на-селения, но и тесно связан с его здоровьем и безопасностью. Действительно, некачественно приготовленное блюдо может не только испортить настроение человека, но и отразиться на его здоровье, а иногда даже и жизни.
Кроме того, существуют и другие факторы, которые негативно сказываются на потреби-телях данных услуг. Немаловажное значение для настроения людей, их эффективной работы имеет также культура обслуживания, уважительное, радушное отношение к посетителям в предприятиях общественного питания. Славянское хлебосольство с глубокой древности ста-до характерной чертой нашего национального характера. Н. М. Карамзин писал: "Столь же единогласно хвалят летописи общее гостеприимство славян, редкое в других...
Общественное питание играет значимую роль в обеспечении населения республики гото-вой продукцией и ставит пред собой, такие важные задачи, как, прежде всего предоставление платных услуг населению в форме общественно организованного питания, а также совер-шенствование форм и методов обслуживания потребителей и повышение культуры обслу-живания. Достижение этих основных целей позволит реализовать социально-экономических задач, связанных с укреплением здоровья людей, создании условии для роста производи-тельности и улучшения организации труда благодаря предоставлению полноценного горяче-го питания по месту работы и учебы населения, экономным использованием продовольст-венных ресурсов, обеспечением свободного времени и подлинного социального равенства между мужчиной и женщиной, цивилизацией быта и созданием возможностей для культур-ного проведения досуга. Комплексный характер общественного питания, как экономической категории выражается в выполнении в совокупности трёх функций: производство готовой про-дукции, ее реализацию и организацию потребления.
Организация общественного питания учащихся имеет огромное значение как один из факторов, оказывающих влияние на физическое развитие учащихся и студентов, сохранение их здоровья и работоспособности. Поэтому в городах страны создано 38 комбинатов школь-ного и студенческого питания, организовано 107 объектов общественного питания для сту-дентов высших учебных заведений Минска, причём в столовых учебных заведений кулинар-ная продукция реализуется с применением минимальных размеров наценок.
В состав Торгового комплекса учреждения образования «Белорусский Государственный Экономический Университет» входит 17 предприятий питания. Из них 4 столовых, 8 буфе-тов, 2 кафе, кафетерий, отдел «Сладкоежка» и кондитерский цех. Все эти предприятия не яв-ляются самостоятельными структурными подразделениями, а тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому текущий учет, бухгалтерская и статистическая отчётности, анализ экономи-ческих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу