*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профориентация,ее социально-экономическое значение в создании кадрового потенциала и трудовой адаптации к рыеку

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..Глава I. Теоретические и методологические проблемы профессионального ориентирования……………………………………………………………… 1.1. Понятие профориентации…………………………………………………………1.2. Основные факторы при выборе профессии…………………………………….Глава 2. Основные составляющие профориентации…………………………………Глава 3. Основные пути совершенствования профессионального самоопределения…………………………………………………………….3.1. Организация профориентационной работы……………………………………3.2. Основы профессионального ориентирования…………………………………….. Заключение……….……………………………………………………………………Литература………………………………………………….………………………….. .3.7.710121717213236

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

1.1. Понятие профориентации

Выбор профессии, или профессиональная ориентация учащихся является одной из основ их самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни молодежи. Идея научного обоснования рационального выбора профес-сии и организованной помощи в этом возникла в форме профессиональной ориентации в конце XIX - начале XX в. Исторически возникновение профес-сиональной ориентации связывают с появлением первого кабинета профориен-тации в Страсбурге в 1903 году и бюро по выбору профессий в Бостоне (США) в 1908 году. Работа этих первых профориентационных служб основывалась на «трехфакторной модели» Ф. Парсонса, когда у претендента на те или иные профессии выявляли способности и психологические качества, соотносили их с требованиями профессий и, уже на основании этого, выдавали рекомендацию о пригодности или не пригодности человека к данной профессии. Такая работа впервые строилась на научной основе: использование самой идеи соотнесения характеристик человека с профессией в качестве основного критерия появления профессиональной ориентации.
Научной базой профориентации стали профессиология (изучение профессий, психологический и медицинский анализ профессиональной деятельности и осно-ванная на этом изучении классификация профессий) и прикладная психология - психотехника (разработка и использование методов изучения личности молодых людей, их желаний, склонностей и особенностей). Эта система психолого-педагогических, медицинских и государственных мероприятий обобщает интересы общества и личности, или другими словами профессиональная ориентация - это це-ленаправленная деятельность, связанная с формированием у подрастающего поко-ления профессиональных интересов и склонностей в соответствии с личными спо-собностями, потребностью общества и пригодностью к той или иной профессии.
Исходя из этого, можно сказать, что...

1. Ашихмина Л.П. Педагогические условия повышения эффективности профессиональной ориентации учащихся. – Томск, 1990.
2. Бодалев А.А. О состоянии и задачах разработки психологии познания детьми друг друга//Психология межличностного познания. - М., 1982.
3. Ваниева С.Г. Профессионально-педагогическое ориентирование условиях пе-дагогического класса//Педагогика сегодня. – Владикавказ, 1994.
4. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. – М., 1986.
5. Витиньш В.Ф. Научное управление профориентацией. – М., 1973.
6. Воробьева В.В. Педагогические основы внутришкольного управления как фак-тор профессионального самоопределения учащихся. – М., 1996.
7. Гребенюк О.С. Проблемы формирования мотивации учения и труда учащихся профтехучилищ. - М., 1985.
8. Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация учащихся. - М., 1988.
9. Йовайша Л.А. Проблемы профессиональной ориентации учащихся. – М., 1983.
10. Калугин Н. И., Сазонов А. Д., Симоненко В. Д. Профессиональная ориентация учащихся. – М., 1983.
11. Кан-Калик В.А. К разработке теории общего и профессионального развития личности специалиста в вузе//Сб. науч. тр. - Грозный, 1980.
12. Климов Е.А. Некоторые психологические принципы подготовки молодежи к труду и выбору профессии//Вопросы психологии. 2001. - № 6.
13. Климов Е.А. Профессиональная ориентация как комплексная научная пробле-ма//Памятка профконсультанту ЛВНИИ профтехобразования, 1969.
14. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. - М., 1983.
15. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. - Воро-неж, 2002.
16. Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. – М., 2001.
17. Шавир П.А. Психология профессионального самоопределения в ранней юно-сти. – Тюмень, 2000.
18. Шадриков В.Д. Деятельность и способности. – М., 1994

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу