*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

методы не тарифного регулирования ВЭД

курсовые работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3
1. Нетарифное регулирование ВЭД…………………………………4
1.2 Экономические меры……………………………………………..5
1.3 Административные меры…………………………………………7
2. Лицензирование…………………………………………………….9
3. Квотирование……………………………………………………….18
4. Сертификация……………………………………………………….20
5. Добровольные ограничения экспорта и соглашения об упорядочении рынка……………………………………………………………………….26
6. Эмбарго……………………………………………………………….27
Заключение……………………………………………………………..28
Список литературы……………………………………………………29
Для защиты внутреннего рынка, поддержки собственных производителей и защиты потребителей от недоброкачественной продукции многие страны вводят ограничения на ввоз и вывоз различной продукции. Эти ограничения (нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности) в полной мере применяются и в Российской Федерации.
Меры нетарифного регулирования представляют собой ограничения на ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров и транспортных средств, установленные исходя из соображений экономической политики РФ, выполнения международных обязательств РФ, защиты экономической основы суверенитета РФ, защиты потребительского рынка в качестве ответной меры на дискриминационные или другие ущемляющие интересы российских лиц акции иностранных государств и их союзов и по другим достаточно важным основаниям в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и международными договорами РФ. К ним относятся лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, разрешительная система и другие меры, доводимые в установленном порядке до таможенных органов РФ. В своей работе я хочу подробно рассмотреть эти меры, с какой целью они применяются выделить основные, как они влияют на экспорт и импорт товаров, какие меры чаще всего используются в мировой практике и при каких условиях, какие нетарифные ограничения применяются в РФ.
Применение нетарифных методов государственного ре¬гулирования международной торговли обусловлено тем, что на национальной территории государство может уста¬навливать специальный порядок проникновения в страну иностранных производителей товаров и услуг, а так же соз¬давать благоприятные предпосылки для эффективного раз¬вития экспортных производств и проводить специальные мероприятия, направленные на защиту отечественных про¬изводителей и потребителей. Наиболее эффективно систе¬му нетарифного регулирования применяют в рамках внеш¬неторговой политики развитые страны.
По моему мнению, в настоящее время в России действует весьма сложная и недостаточно эффективная система нетарифного регулирования ВЭД. Это связано с тем, что государство в первую очередь учитывает сложившуюся коммерческую практику, которая пока еще далека от цивилизованных отношений, а также различного рода международные соглашения. Поэтому разобраться в существующей системе нетарифного регулирования ВЭД России весьма сложно, но можно отметить, что в РФ очень активно используются методы количественных ограничений, а особенно квотирование и лицензирование. Даже норма ВТО признает лицензирование в интересах национальной и международной безопасности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу