*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

международные валютно-финансовые отношения

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..…3
1. Понятие и структура международных валютно-финансовых
и кредитных отношений……………..……..…............................5
1.1. Международные и национальные валютные системы………..6
1.2. Мировой финансовый рынок и рынок ссудных капиталов….11
1.3. Финансовые организации и система ООН……………………13
2. Позиции отдельных стран в сфере валютно-финансовой
и кредитной политики……………………………………………16
2.1. Международное кредитование и финансирование
развивающихся стран…………………………………………..17
2.2. Россия и США: доллар и рубль………………………………..19
Заключение……………………………….………………………….22
Список литературы……………………………….…………………23
По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения - одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. Большое влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения оказывают ведущие промышленно развитые страны ( особенно Большая Семерка) , которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.
Под влиянием новых факторов функционирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому изучение мирового опыта представляет большой интерес для складывающейся в России и других странах СНГ рыночной экономики. Постепенная интеграция России в мировое сообщество, вступление в Международный валютный фонд (МВФ) и группу Международного банка реконструкции и развития (МБРР) требуют знания общепринятого цивилизованного кодекса поведения на мировых рынках валют, кредитов, ценных бумаг, золота.
Актуальность данной темы и послужило целью для написания данной курсовой работы. На мой взгляд, на данном этапе развития не только Российской, но и мировой экономики в целом, валютно-финансовая и кредитная деятельность является чем-то вроде мотора, приводящего весь механизм в действие. Поэтому, изучение данной сферы экономики является важным для населения и экономистов всего мира.
При подготовке данной работы мной были обозначены следующие цели и задачи: 1) Анализ понятий, категорий и элементов международных валютно-финансовых и кредитных отношений.
2) исследование структуры и принципов организации современной мировой валютной системы, мировых финансовых центров, международных расчетных, валютных и кредитно-валютных операций.
3) рассмотрение закономерности и...
В завершении работы хотелось бы подвести итог и сделать несколько выводов:
1. Международные валютно-финансовые отношения – это форма международных экономических отношений, связанных с функционированием мировых денег и бумажных эквивалентов реального капитала.
2. Валютные системы являются неотъемлемой частью международных валютно-финансовых и кредитных отношений. Главными задачами этих систем является регулирование валютных рынков, взаимоотношений в сфере купли-продажи валюты, международных расчетов и поддержание равновесия внешнеэкономического обмена и платежного баланса страны.
3. Валютные системы основываются на соотношении между валютами разных стран, т.е. на валютных курсах. Изменение курса валют достигается с помощью валютной интервенции. Большинство промышленно-развитых стран применяют систему «плавающих» или смешанных валютных курсов.
4. Бурное развитие международных финансово-кредитных отношений, особенно в конце 20века, привело к тому, что мировой рынок ссудных капиталов стал важнейшим фактором внешнеэкономических отношений.
5. Значительная часть кредитования приходится на долю развивающихся стран.
6. В России утвердилась бивалютная система: доллар США обращается параллельно с российским рублем.
Исходя из сделанных мной выводов, можно отметить, что валютно-финансовые и кредитные отношения стран в мире находятся в непрерывном развитии и является неотъемлемой составляющей мировой экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу