*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции и перспективы развития круизного туризма в Нижегородской области

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 2030

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………....3-5
Глава 1. Особенности круизного туризма ………………………...6-27
1.1.История развития морских и речных путешествий в России…….6-9
1.2.Специфика морских и речных круизов…………………………..10-15
1.3. Морские круизы ………………………………………………….16-20
1.4. Речные круизы…………………………………………………….21-27
Глава 2. Нижегородская область как культурно-туристический регион России………………………………………………………………..28-54
2.1.Общая экономико-географическая и культурно-историческая характеристика региона……………………………………………………...28-34
2.2.Территориально-административный анализ туристского потенциала региона………………………………………………………………………..35-44
2.3.Функционально-целевой анализ туристского потенциала развития региона (по видам туризма)…………………………………………………45-51
2.4. Направления повышения эффективности использования туристского потенциала региона (SWOT –анализ)………………………...52-55
Глава 3. Круизный туризм в Нижегородской области………….56-70
3.1. Современное состояние круизного туризма в области………...56-62
3.2.Перспективы развития круизного туризма в области…………..63-65
3.3. Разработка маршрута речного круиза по Нижегородской области………………………………………………………………………..66-70
Заключение……………………………………………………………71-72
Список используемой литературы………………………………...73-76
Приложение……………………………………………………………....77
Введение

Об актуальности темы данной дипломной работы свидетельствует то, что во всех регионах мира, где были водные пространства, человек с библейских времен стремился соорудить плавучие средства и с их помощью совершать близкие и дальние путешествия в другие местности и страны. Если моря и океаны положили начала дальним морским путешествиям, то именно реки стояли у истоков туризма. Вместе с торговыми людьми и воинами по рекам путешествовали паломники, студенты, ученые, писатели, многие из которых оставили нам замечательные и уникальные труды с описанием этапов своего пути, наблюдений природы, животного мира и населения. Их записки во многом сыграли положительную роль в становлении туризма. По рекам первопроходцы и колонисты проникали в глубь континентов, осваивали новые пространства.
Реки (как большие, так и малые) и речные пейзажи служат источником вдохновения многим творцам, создающим шедевры живописи, графики и фотографии. Свежий воздух, красивая окружающая среда благоприятствуют отдыху, прогулкам, физическому и духовному оздоровлению. Катание на лодке и прогулочном судне интересно, привлекательно; оно является хорошим способом досуга и отдыха в свободное время и широко используется на любом водном пространстве.
В России множество рек, которые готовы принимать туристов. Совершить речной круиз на теплоходе можно по рекам европейской части России – Волге, Оке, Каме, Дону, реке Белой. Можно отправиться в круиз по главной северной реке России – Северной Двине или по сибирским рекам – Енисею, Лене, Оби или Иртышу. Каждая из этих рек красива и уникальна по-своему.
Во время путешествий по российским рекам открывается прекрасная возможность окунуться в историческое прошлое нашей Родины, насладиться первозданной красотой русской природы, голубой гладью широких рек, приобрести новых друзей и, конечно, полноценно отдохнуть от суетливых будней.
Главная река России – это, конечно же, Волга. Путешествие именно по этой реке наиболее популярно среди отдыхающих. Она...
Заключение

В данной дипломной работе была рассмотрена история круизного туризма в России, выявлена специфика морских и речных круизов, были даны экономико-географическая и культурно-историческая характеристики региона, сделаны территориально-административный, функционально-целевой и SWOT-анализ Нижегородской области. В третьей части дипломной работы было изучено современное состояние круизного туризма в Нижегородской области, выявлены перспективы его развития и разработан новый туристский маршрут «Нижегородский край».
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Круизный вид отдыха становится все более популярным у россиян. Люди интересуются историей своей страны, хотят воочию познакомиться с памятниками архитектуры, знаменитыми местами России. Не ослабевает интерес к России и у иностранных туристов. Круиз сочетает в себе возможность посетить большое количество русских городов и удобство передвижения по стране в комфортной обстановке.
2. Уровень комфорта и сервиса на борту теплохода постоянно совершенствуется. В настоящее время он достаточно высок и устраивает сегодня даже взыскательных путешественников.
3. Диапазон цен стал демократичнее.
4. В настоящее время «Волга-Флот-Тур» - крупная компания, занимающая одно из ведущих мест на рынке туристского бизнеса России. Помимо центрального офиса в Нижнем Новгороде, компания располагает филиалами в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. За последние годы географические рамки деятельности компании заметно расширились.
5. Объемы перевозок туристов по внутренним водным путям Нижегородской области в последние годы характеризуются устойчивой тенденцией роста.
6. Нижегородская область обладает огромными возможностями для дальнейшего развития круизного туризма, расширения туристского бизнеса и разработки новых маршрутов. Один из возможных вариантов новых круизов был представлен в данной дипломной работы.
7. Маршрут «Нижегородский край» является уникальным, так как проходит лишь по городам Нижегородской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу