*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития фандрейзинга в России

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………..….3
1. Что такое фандрейзинг?.......................................................................4-7
1.1. Основные понятия, связанные с фандрейзингом………………...4-5
1.2. Кто занимается фандрейзингом?.....................................................6-7
2. Планирование и осуществление фандрейзинговой кампании…...8-22
2.1. Планирование кампании……………………………………....8-10
2.2. Определение круга доноров или где искать средства………11-15
2.3. Знание психологии дарителя – ключ к успешному фандрейзингу……………………………………………………………..16-17
2.4. Как искать средства…………………………………………..18-21
2.5. Анализ эффективности фандрейзинга………………………….22
3. Проблемы и перспективы развития фандрейзинга в России……23-32
3.1. Тенденции финансирования российских государственных и негосударственных некоммерческих организаций…………………….23-25
3.2. Проблемы налогового стимулирования в рамках фандрейзинга……………………………………………………………...26-29
3.3. Проблемы в работе по фандрейзингу в России……………..30-32
Заключение…………………………………………………………….33-34
Основные термины………………………………………………………..35
Приложение……………………………………………………………36-38
Список используемой литературы……………………………………....39
Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям в России ряд существенных изменений претерпела структура финансирования некоммерческих организаций, причем особенно тех, которые финансировались из бюджетов различных уровней. Если еще в середине 1990-х гг. государственные некоммерческие организации почти полностью финансировались из бюджетных источников, то в настоящее время государственные субсидии составляют в среднем лишь 20-40% доходов данных некоммерческих организаций. В связи с чем в настоящее время в российской некоммерческой сфере все больше внимания уделяется развитию такого направления менеджмента, как фандрейзинг.
Многие некоммерческие организации активно занимаются привлечением средств из различных источников. Однако развитие фандрейзинга в России сталкивается с целым рядом проблем. Это проблемы разграничения благотворительной и спонсорской деятельности, вопросы стимулирования благотворительной деятельности и другие. Все это позволяет говорить об актуальности данной курсовой работы.
Целью работы является изучение технологии фандрейзинга, рассмотрение проблем и перспектив развития фандрейзинга в России.
Поставленной цели соответствуют следующие задачи:
изучить литературы по данной теме;
• проанализировать ее;
• обобщить позиции исследователей;
• проанализировать эффективность фандрейзинга;
• определить степень его развития в России.
В данной курсовой работе были применены следующие методы и приемы работы: метод анализа теоретической литературы, метод обобщения различных подходов, метод сопоставления концепций исследователей по данной теме, прием анализа периодической печати.
Заключение

Итак, фандрейзинг - это не просто очень важный раздел работы организации, он, по сути, интегрирует стремление ее выполнять свою миссию. Кроме того, справедливо было бы признать фандрейзинг понятием в значительной степени собирательным, объединяющим очень разные пути привлечения средств для существования и развития организации.
Проблема нехватки средств для учреждений культуры – проблема интернациональная, во всем мире работники культуры уверены, что решили бы все свои проблемы, будь у них деньги. Это так и не так: деньги должен давать кто-то и за что-то. Поэтому главная проблема – не отсутствие денег, а социальная привлекательность.
Особенно остро эта проблема стоит в современной России. Меньше денег в стране не стало. Изменились финансовые потоки, и нужно научиться с ними работать.
Фандрейзинг - это привлечение не только финансов, но ресурсов вообще во всем их разнообразии. Однозначно, чем больше источников ресурсов, методов и способов их привлечения для жизнедеятельности организации, тем устойчивее её развитие. Таким образом, успешный фандрейзинг предполагает привлечение всего спектра необходимых средств из максимально возможно разнообразных источников и при помощи всех доступных приемов, за исключением, разумеется, насильственных.
Главным условием, обеспечивающим успех фандрейзинга, является привлекательность проекта, программы или учреждения культуры в целом, прежде чем заниматься фандрейзингом стоит задаться вопросом: «Кто и почему должен давать вам деньги?».
Фандрейзинг – очень трудоемкая рутинная работа, требующая многих контактов, бесед, не все из которых оказываются результативными, поэтому организационное обеспечение фандрейзинга предполагает квалифицированное и компетентное кадровое обеспечение. В последнее время для проведения фандрейзинговой кампании все чаще привлекаются профессионалы. Во многих цивилизованных странах есть и одноименная специальность, и даже гильдии фандрейзеров-профессионалов с соответствующей атрибутикой (этический...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу