*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Крито-микенская культура

курсовые работы, Культура

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………….…3-4
1. Периодизация………………………………………………………...5-6
2. Критская культура…………………………………………………..7-19
2.1. Древнейший Крит…………………………………………..….7-9
2.2. Письменность………………………………………………..10-11
2.3. Архитектура………………………………………………….12-14
2.4. Минойское искусство………………………………………..15-17
2.5. Религия………………………………………………………..18-19
3. Микенская культура………………………………………………...20-29
3.1. Микенская Греция…………………………………………....20-22
3.2. Архитектура…………………………………………………..23-25
3.3. Ахейское искусство…………………………………………..26-27
3.4. Религия………………………………………………………..28-29
Заключение………………………………………………………………….....30
Список используемой литературы………………………………………..….31
Приложение ..………………………………………………………………32-34
Введение

Древняя Греция и ее культура занимают особое место в мировой истории. В высокой оценке античной (т.е. греко-римской) цивилизации сходятся мыслители разных эпох и направлений. Французский историк прошлого века Эрнест Ренан назвал цивилизацию древней Эллады «греческим чудом». Греческая цивилизация - не единственная, да и не самая древняя, ведь когда она появилась, некоторые цивилизации древнего Востока измеряли свою историю уже тысячелетиями. Это относится, например, к Египту и Вавилону. Мысль о чуде греческой цивилизации вызвана, скорее всего, ее необычайно быстрым расцветов.
Без знания истории Древней Греции, без представления об основных чертах античной культуры современный человек не может в полной мере понять и оценить культурные сокровища, созданные человечеством.
Истоки греческой культуры лежат во III-II тыс. до н. э., когда центром античного мира были остров Крит и та часть материка, на которой располагался город Микены. В ней еще много неясного для историков. До сих пор не вполне расшифрованы критские письмена. Только предположительные ответы даются на вопросы: что это были за люди, к какой этнической группе они принадлежат, каков был их общественный строй и т.д.? Все это позволяет говорить об актуальности данной курсовой работы.
Целью данной курсовой работы является изучение крито-микенской культуры, исследование ее специфики.
Поставленной цели соответствуют следующие задачи:
- изучить литературы по данной теме,
- проанализировать ее,
- обобщить позиции исследователей,
- выявить особенности крито-микенской культуры,
- определить ее значение.
В данной курсовой работе были применены следующие методы и приемы работы: метод анализа теоретической и художественной литературы, метод обобщения различных подходов, метод сопоставления концепций исследователей по данной теме, прием исследования иллюстративной литературы, прием работы с энциклопедиями.
В работе были использованы следующие материалы:
- энциклопедии;
- теоретический материал;
-...
Заключение

В данной работе была исследована крито-микенская (эгейская) культура, выявлены ее особенности, определено историческое значение.
Крит был подлинной колыбелью древнегреческой цивилизации. Первыми среди народов критяне залюбовались видимым миром, прежде всего они обожествляли красоту, в которой видели высший смысл жизни. Минойская культура содействовала более быстрому развитию ахейцев.
Микенская (ахейская) культура многое позаимствовала у критян, но имела и отличия - эта цивилизация была более суровой и мужественной. Просуществовала она недолго. Но несмотря на быстрое падение ранних рабовладельческих обществ микенской Греции, они сыграли довольно большую роль в дальнейшем развитии греческой культуры, которая многое унаследовала от обществ позднеэлладского периода.
Эгейская цивилизация погибла, но ее богатое наследие не было полностью утрачено и забыто. Фрески крито-микенских художников, роскошные вазы, созданные ахейскими гончарами оказали влияние на дальнейшее развитие античного искусства, способствовали возникновению ни с чем не сравнимого чуда - древнегреческой культуры.
Литература, искусство и философия Древней Греции дали толчок развитию европейской культуры. Древняя Греция открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы, как меру всех вещей. Великолепные образцы греческого гения проявились во всех сферах духовной и социально-политической жизни: в поэзии, архитектуре, скульптуре, живописи, политике, науке и праве.
От времени расцвета древнегреческого искусства нас отделяют две с половиной тысячи лет. Но сила и слава античного искусства оказалась вечной. Мастера снова и снова обращаются к образам античности, разгадывая тайну гармонии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу