*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выселение с предоставлением жилого помещения

курсовые работы, Жилищное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.
1.Введение………………………………………………………………………..3
2. Глава 1.Выселение - последствие расторжения договора социального найма……………………………………………………………………………4-7
3. Глава 2. Выселение с предоставлением жилого помещения…………….8-16
2.1 Выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения……………………………………………………………………..8-11
2.2 Выселение с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма…………………………………………………………..12-13
2.3 Выселение без предоставления другого жилого помещения……..14-15
2.4 Порядок выселения……………………………………………………..16
4. Заключение. Два кодекса - две эпохи……………………………………17-18
5.Список использованной литературы………………………………………..19
Введение
Никто не может быть произвольно лишен жилища", - гласит Конституция РФ. Однако право на жилище может быть ограничено. Иногда человека можно выселить из квартиры, занимаемой по договору найма, без его согласия.
Ограничить жилищные права граждан можно только федеральным законом. Это значит, что основания для выселения не могут устанавливаться ни указами президента, ни постановлениями правительства, ни законами Москвы.
C 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс Российской федерации. До вступления закона в силу жилищные отношения в России регулировались Жилищным кодексом РСФСР, утвержденным Верховным Советом РСФСР в 1983 году, а также нормативными правовыми актами, принятыми органами государственной власти разного уровня СССР, РСФСР и Российской Федерации.
Основные положения закона сконцентрированы на вопросах собственности на жилое помещение, социального найма жилого помещения, прав и обязанностей сторон жилищных отношений, права малоимущих граждан на получение бесплатного жилья в муниципальном жилом фонде, платы за жилье и коммунальные услуги, управления жилыми комплексами. Кодекс вводит ряд новых норм, предусматривающих, в частности, разграничение компетенции в этой сфере федеральных органов власти, региональных и местного самоуправления.
Главное изменение по сравнению с Жилищным кодексом РСФСР касается положений, регламентирующих предоставление жилья по договору социального найма.

Заключение. Два кодекса - две эпохи

Для правильного применения жилищных норм большое значение имеет сравнительно-правовой анализ двух кодексов - прежнего ЖК РСФСР и нового ЖК РФ. Особую актуальность такой анализ приобретает применительно к традиционным для жилищного права институтам
В работе был отмечен ряд новаций Жилищного Кодекса РФ. Кроме того, следует обратить внимание на то, что самовольные переустройство и перепланировка жилого помещения, в том числе с нарушением проекта переустройства и перепланировки, могут привести к расторжению договора и социального, и коммерческого найма с последующим выселением проживающих в жилом помещении лиц. Фактически это свидетельствует о том, что в ЖК РФ появилось дополнительное основание для расторжения договора найма, ранее неизвестное Кодексу РСФСР.
Регламентация прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма по новому ЖК РФ по сравнению с Кодексом РСФСР подверглась ужесточению.
Так, вселение в занимаемое жилое помещение новых членов семьи нанимателя потребует для случаев вселения в жилое помещение иных лиц, кроме супруга нанимателя, его детей и его родителей, получения согласия наймодателя, который вправе запретить такое вселение при условии, если общая площадь жилого помещения на каждого проживающего составит менее учетной нормы. Вместе с тем ЖК РФ ничего не говорит о последствиях вселения в жилое помещение лиц, которые пренебрегут таким запретом.
Представляется, что выселение самоуправно вселившихся граждан будет возможно, однако производить его придется уже не по нормам ЖК РФ, а по нормам ГК РФ, предъявляя негаторные иски .
Урегулированы вопросы, связанные с предоставлением жилья для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом, утратой жилья, приобретенного за счет банковского кредита, в результате обращения на него взыскания, непригодностью жилья для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств. В указанных случаях жилье должно предоставляться в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу