*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административное наказание

рефераты, Административное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Виды административных наказаний 5
2. Применение административных наказаний на практике 8
Заключение 19
Список литературы 20
Введение

Административное наказание является формой государственного и разновидностью административного принуждения и представляет собой правовую оценку деяния (действия или бездействия) административного правонарушения. Оно назначается во всех случаях от имени государства, а лицо, совершившее правонарушение, обязано претерпеть неблагоприятные ограничения и лишения.
Наказание может быть назначено судьей, мировыми судьями, уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами только к лицу, признанному виновным в совершении административного правонарушения. Это вытекает из смысла и содержания ст.1.5, 2.1.
Административное наказание как мера юридической ответственности отличается от уголовного наказания, применяемого к лицу, признанному виновным по обвинительному приговору суда за совершенное преступление. Уголовные наказания предусмотрены в УК, а также в УПК.
Перечень мер административной ответственности, закрепленный в КоАП, является исчерпывающим.
Административное наказание как ответную реакцию государства на совершение правонарушения следует отграничивать от иных мер административного принуждения. К ним относятся:
• административно-предупредительные меры (проверка документов, прекращение (ограничение) движения транспорта и пешеходов, различные надзорные проверки, административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, досмотр, карантин, принудительное медицинское освидетельствование отдельных категорий граждан и т.д.). Они применяются при определенных условиях, например, при стихийных бедствиях, проведении массовых мероприятий и не связаны с совершением конкретного правонарушения. Цель их применения - предотвращение и предупреждение правонарушений;
• меры административного пресечения (требование прекратить противоправное деяние, административное задержание, приостановление работы предприятий, прекращение эксплуатации транспортных средств, применение работниками милиции физической силы и технических средств, изъятие вещей и...
Заключение

Административные наказания делятся на основные и «двойного назначения», т. е. используемые в качестве как основных, так и дополнительных. Наказание из первой группы может быть назначено только «в одиночку». Санкция из второй группы назначается либо как основное наказание («в одиночку»), либо как дополнительное, присоединяемое к основному из первой группы. В последнем случае административная ответственность выглядит как два наказания за одно нарушение (например, за нарушение иностранцем правил пребывания в РФ ему могут назначить штраф и выдворение из России).
При назначении любого из наказаний действуют несколько основных правил:
Наказание не освобождает от обязанности, за неисполнение которой оно назначено.
При совершении двух и более правонарушений наказание назначается за каждое в отдельности. Но если административные дела обо всех нарушениях рассматривает один и тот же орган, то наказание может быть назначено в пределах только одной санкции.
Гражданин считается подвергнутым наказанию в течение одного года после окончания исполнения назначенной ему меры. Если до истечения года вас угораздит на новое однородное деяние, то вы будете признаны совершившим правонарушение повторно, что в ряде случаев отягчает ответственность. Так, должностное лицо за несоблюдение законодательства о труде наказывается штрафом до 50 МРОТ. Если же это нарушение совершается лицом, ранее подвергнутым наказанию за аналогичное правонарушение, то ему грозит дисквалификация на срок до 3 лет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу