*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

защита прав и интересов несовершеннолетних детей

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ПРАВО ДЕТЕЙ НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………………………...7
1.1 Личные права и обязанности родителей и детей………………….7
1.2 Особенности защиты прав детей в судах общей юрисдикции………………………………………………………………………12
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………………….19
2.1 Споры о воспитании детей……………………………………………..19
2.1.1 Споры о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей…………………………………….……….19
2.1.2 Споры об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка…………………………………………………………………………….26
2.2 Ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей……31
2.3 Алиментные обязательства родителей ………………………………..41
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………57
3.1 Деятельность Уполномоченного по правам детей в России…………57
3.2 Действенность Семейного кодекса в современном обществе……….62
Заключение………………………………………………………………….68
Список использованных источников и литературы………………………71
Приложение
ВВЕДЕНИЕ

Проблема защиты прав ребенка всегда была актуальной для России. Нарушения прав именно данной категории населения приобрели особую остроту в последние годы. Отсутствие эффективных механизмов защиты прав детей, в особенности права на жизнь и воспитание в семье, приводит к постоянному росту количества несовершеннолетних, помещаемых в государственные детские учреждения.
Принятые в последние годы правовые акты (в том числе Гражданский процессуальный кодекс РФ), закрепляющие право ребенка на защиту, не позволяют ответить на вопросы, возникающие в практической деятельности по защите его прав. Поэтому право ребенка на защиту зачастую остается нереализованным. Между тем, Конвенция о правах ребенка ООН , основной международный документ, регулирующий права детей, предусматривает обязанность государства обеспечить ребенку защиту, необходимую для его благополучия и принять для этого все соответствующие законодательные и административные меры (ст. 3). Это положение Конвенции находит свое отражение в ст. 2 Конституции РФ, где сказано: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. При этом государство обязано не только создавать систему защиты прав и свобод, в которую должны быть объединены различные органы, предназначенные для защиты прав и свобод гражданина, но и предусматривать и устанавливать четкие процедуры такой защиты.
Особое место в системе мер поддержки детей занимают нормы права, закрепляющие возможность использования всех существующих в реальной действительности мер и способов обеспечения нормально¬го духовного и физического развития ребенка. Тем более что Конвен¬ция ООН \"О правах ребенка\" 1989 г. содержит следующее положение: \"Государства-участники уважают и обеспечивают все права, преду¬смотренные настоящей Конвенцией за каждым ребенком\" (п. 1 ст. 2). Озабоченность по поводу воплощения прав ребенка в действитель¬ность, проявленная на международном уровне, понятна, ибо мировое сообщество...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении всей истории человечества отношение к детям претерпело значительные изменения. В первобытнообщинном обществе оно не особенно отличалось от отношения животных к своим детенышам. После, долгое время на детей смотрели как на безымянных членов клана или общины. В средневековой Европе, как показывают письменные источники, к детям до 6-7 лет относились как к младенцам, а потом – ко взрослым, и приучали их к взрослой жизни. Фактически, ребенок считался уменьшенной по размеру и умственному развитию копией взрослого.
В настоящее время ребенок, из полностью бесправного существа, принадлежавшего своим родителям, превратился в субъекта права. Несмотря на явный прогресс, достигнутый в этой области, дети опять-таки выступают в роли жертв экономических, социальных реформ, несовершенства законодательства. При этом дети практически не способны самостоятельно защищать свои права и отстаивать собственные интересы, а, следовательно, нуждаются в особенной, усиленной защите.
В данной работе была раскрыта тема «Судебная защита прав и интересов несовершеннолетних детей». Защита прав детей в судебном порядке отличается рядом особенностей, это связано прежде всего с тем, что ребенок в силу своего возраста не может сам защищать свои интересы в суде, поэтому его интересы, как правило, представляют законные представители; во многих судебных заседаниях с участие несовершеннолетних детей обязательно присутствие представителей органов опеки и представительства, а также детского психолога. Суд должен учитывать мнение ребенка с момента достижения им десятилетнего возраста, особенно при рассмотрении споров о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей.
О защите прав и интересов детей можно говорить очень много, хочется привести статистику из выступления на семинаре-совещании сотрудников ПДН УОВД Тамбовской области 19 октября 2007 года: «На криминализацию подростковой среды отрицательно влияет ежегодное увеличение количества неблагополучных семей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу