*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние скоростной подготовленности у юных футболистов на выполнение технических элементов

дипломные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………….......3
Глава 1. Обзор научно-методической литературы по теме исследования
1.1.Анализ основных подходов к скоростной и технической подготовке юных футболистов в специальной литературе……………………………………………6
1.2.Сущность, структура и критерии скоростной и технической подготовленности юных футболистов……………………………………………12
1.3.Взаимосвязь скоростной и технической подготовленности в развитии тактико-технической подготовке юных футболистов…………………………...20
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования…………………………………………………………..29
2.2. Методы исследования…………………………………………………………30
2.3. Организация исследования……………………………………………………30
Глава 3. Практическое изучение влияния скоростной подготовленности у юных футболистов на выполнение технических элементов (на примере ДЮКФП «Антей» г. Москвы)
3.1.Изучение начального уровня скоростной подготовленности и выполнение технических элементов у юных футболистов……………………………………32
3.2.Разработка программы специально-разработанных упражнений, направленных на развитие скоростной подготовки и улучшения техники игры у юных футболистов……………………………………………................................39
3.3.Динамика результатов скоростной подготовленности юных футболистов и повышение выполнения технических элементов………………………..............47
Выводы………………………………………………………………………….......54
Практические рекомендации………………………………………………………56
Список литературы…………………………………………………………………57
Приложение…………………………………………………………………………63
Введение
Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что подготовка юных футболистов - длительный и многогранный процесс, базирующийся на данных научных исследований и передовом опыте отечественных и зарубежных специалистов. Однако до настоящего времени проблема возрастных особенностей соревновательной деятельности юных футболистов остается практически неизученной. Подобное положение, нашедшее, к сожалению, отражение в действующих учебных программах для ДЮСШ и СДЮШОР, не способствует расширению путей поиска дальнейших возможностей в плане повышения эффективности технической подготовки футболистов. Отсутствие научных данных о возрастной динамике структуры соревновательной деятельности юных футболистов особенно сказывается на этапе начального обучения технике владения мячом. Вследствие этого, в методике начального обучения продолжает оставаться открытым целый ряд вопросов, в частности - о последовательности изучения отдельных элементов техники игры, не изученность которых может стать в дальнейшем фактором, лимитирующим, в определённой степени, уровень технического мастерства в целом.
Современные исследования в области детско-юношеского спорта характеризуются концентрацией внимания ученых на проблемах совершенствования содержания основных разделов программно-методических документов (13, 42).
Отмечаемое специалистами отставание в технике владения мячом отечественных футболистов от лучших зарубежных на современном этапе требует внедрения в практику новых, научно-обоснованных подходов к построению тренировки игроков, начиная с начальных этапов многолетней подготовки (37, 49, 53).
В этой связи достаточно актуальной представляется проблема поиска новых методических подходов к техническому совершенствованию футболистов за счет усиления скоростной и технической подготовленности юных футболистов.
Объект исследования – структура подготовленности юных футболистов (12-13 лет) к игре.
Предмет исследования – специфика влияния...
Выводы
1. Юные футболисты 12-13 лет имеют удовлетворительный уровень физической и технической подготовленности, но при этом показатели данных видов подготовленности не коррелируют с коэффициентом брака, однако в факторной структуре эффективности игровой деятельности показатели бега 30 м, челночного бега 3х10 м и удара на точность имеют большие весовые значения, что может быть свидетельством того, что, с одной стороны, показатели данного вида подготовленности нелинейно связаны с эффективностью игровой деятельности и, с другой, вероятно, для успешной игровой деятельности юным футболистам необходим достаточный уровень физической и технической подготовленности.
2. Одним из условий, обеспечивающих эффективность игровой деятельности, является скоростная подготовленность юных футболистов.
3. Использование разработанной программы специальных упражнений для развития скоростной подготовленности юных футболистов ЭГ позволило существенно улучшить показатели решения ими теоретических тактических задач – в частности, быстроты и правильности принятия решений за счет сформированных умений выделять признаки игровых ситуаций и по ним их классифицировать. В то же время у испытуемых КГ показатель быстроты принятии решения в ходе основного педагогического эксперимента существенно не изменялся, показатели правильности принятия теоретического тактического решения достоверно улучшаются в сравнении с исходными, однако уступают данным ЭГ (р < 0,05).
4. По окончании основного педагогического эксперимента изменилась корреляционная и факторная структура изучаемых показателей эффективности игровой деятельности футболистов 12-13 лет, так показатели быстроты и правильности принятия тактического решения объединили собой в корреляционную структуру величины коэффициента брака и быстроты и точности выполнения технических элементов в игре.
5. Результаты основного педагогического эксперимента доказали эффективность разработанной нами программы упражнений на развитие скоростной подготовленности юных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу