*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности функционирования банковской системы

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Банковская система и ее организация 5
1.1 Понятие банка 5
1.2 Структура кредитной системы 9
1.2.1 Центральный банк 9
1.2.2 Коммерческие банки 10
1.2.3 Специализированные кредитно-финансовые институты 10
1.3 Коммерческие банки в кредитной системе 11
1.4 Современные технологии в банковском деле 14
Глава 2. Особенности функционирования банковской системы Астраханского региона 16
Глава 3. Волго-Каспийский Акционерный банк г. Астрахани 26
Заключение 36
Список литературы 38
Кредитная система и ее важнейшая составляющая — коммерческие банки — играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Через нее проходит огромный объем денежных расчетов и платежей предприятий, организаций и населения; она мобилизует и превращает в активно действующий капитал временно свободные денежные средства, выполняет различные кредитные, расчетные, гарантийные, инвестиционные и иные операции.
Банковский кредит самым тесным образом связан со всеми стадиями расширенного воспроизводства. Объем, направление и структура банковских операций определяются потребностью в финансировании капиталовложений и текущего производства, масштабами хозяйственного оборота. Трудно представить современное крупное производство без развитого механизма безналичных расчетов, разветвленной сети банковских и специальных кре¬дитных учреждений. Особенно велика роль кредита и банков в международных расчетах.
В России имеется двухуровневая банковская система рыночного типа, которая представлена, прежде всего, Банком России и совокупностью коммерческих банков. Они практически бесперебойно обеспечивают расчеты между всеми звеньями экономики, перераспределяют временно свободные средства, выполняют все остальные банковские функции, постоянно и тесно взаимодействуют на рынке между собой и с внешней средой.
Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.
Актуальность темы состоит в том, что банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуют хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности труда.
Цель данной работы - рассмотреть особенности становления и развития банковской системы России, определить ее роль в экономике.
Задачи:
- рассмотреть...
Кредитная система представляет собой совокупность кре¬дитных отношений и институтов, организующих эти отношения. Кредитная система включает три уровня: центральный банк, ком¬мерческие банки и специализированные кредитно-финансовые институты.
Центральное место в современной кредитно-банковской системе по праву принадлежит коммерческим банкам, предостав¬ляющим своим клиентам полный комплекс финансового обслу¬живания, объемы, качество и скорость которого постоянно совершенствуются и возрастают благодаря внедрению и применению современных технологий.
Одна из важнейших тенденций последних лет в развитии кредитных систем промышленно развитых государств состоит в быстром стирании различий между отдельными типами банков между банками и небанковскими кредитными организациями.
Глобальная тенденция к универсализации деятельности крупных банков успешно сочетается с сохранением специализа¬ции целого ряда кредитных институтов на отдельных видах бан¬ковских операций.
Банки играют очень важную роль в экономике. Налаживание нормально функционирующей банковской системы дало возможность и пути выздоравливания экономики. Сегодня банки заняли столь важное место в хозяйстве большинства стран, что любые сбои в их работе сотрясают страны подобно землетрясениям. И связано это, прежде всего с тем, что банки сегодня выполняют основную часть работы по переводу денег от покупателей к продавцам, обслуживая систему расчетов в экономике.
Чем лучше банки справляются с этой работой, тем быстрее деньги оборачиваются в экономике? и тем большую пользу они могут принести стране, помогая заключать сделки и развивать производство товаров. Но если банки перестают справляться с этой работой, экономику любой страны сразу начинает лихорадить.
Рассмотрев устройство банковской системы Российской Федерации, можно прийти к выводу, что это очень сложная структура, все элементы которой тесно связаны между собой. Нормальное развитие экономики просто невозможно без хорошо функционирующей банковской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу