*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

управление собственным капиталом банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1320

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….……...3
Глава 1. Определение собственных средств (капитала) банка………………...………...5
1.1. Понятие, структура и функции собственного капитала банка………….....5
1.2. Источники собственного капитала банка……………………………………..9
1.3. Методы оценки капитала……………………………………………………….11
Глава 2. Управление собственным капиталом банка…………………………………….13
2.1.Содержание управления капиталом…………………………………………….13
2.2. Внутренние источники прироста собственного капитала…………………...15
2.3. Внешние источники прироста капитала………………………………………..16
Глава 3. Оценка качества управления собственными средствами банка…………….21
3.1. Понятие и необходимость оценки достаточности капитала банка………..21
3.2. Нормативные требования к размеру собственных средств (капиталу) банка………………………………………………………………………………………………22
3.3.Оценка качества управления собственным капиталом……………………...24
Заключение………………………………………………………………………………………26
Список использованной литературы………………………………….……………………..28
В связи с растущим числом банкротств и просроченных ссуд усилилось внимание к адекватности банковского капитала. Регулирующие органы требуют роста банковского капитала, чтобы надежнее защищать вкладчиков и обеспечить жизнеспособность страховых фондов. Банкиры предпочитают меньшие нормативы капитала, чтобы поднять прибыльность и рост активов. Эти противоречащие друг другу цели порождают конфликт между политикой надзора и деятельностью банка. Центральный банк РФ санкционировал минимальные нормы капитала, которые являются ограничителями практически для всех банков.
Капитал играет важную роль в банковской дилемме «риск/доход». Увеличение капитала снижает риск путем стабилизации доходов и их роста, страхуя от банкротства. Но он и уменьшает ожидаемый доход, поскольку акционерный капитал более дорог, чем задолженность. Главные вопросы управления активами и пассивами, таким образом, сводятся к определению оптимальной величины капитала.
Актуальность темы рационального управления собственным капталом банка очевидна, поскольку в нашей стране, с одной стороны, еще не создана эффективная система страхования депозитов; с другой – нестабильная экономическая ситуация, резкий рост конкуренции в банковском секторе, проведение агрессивной банковской политики при отсутствии адекватной информационной базы, нередко отсутствие профессиональных знаний у части банкиров и другие негативные факторы приводят к банковским банкротствам и потере вкладчиками своих средств. Поэтому для нашей страны наличие собственного капитала является первым условием надежности банка.
Целью курсовой работы является подробное рассмотрение такого понятия как собственный капитал банка и управление им.
Для достижения данной цели курсовой работы необходимо выполнить следующие задачи:
- определить функции собственного капитала;
- выявить источники его формирования;
- рассмотреть существующие методы оценки капитала;
- оценить методы управления собственным капиталом;
- выявить количественные характеристики оценки...
Собственный капитал (средства) банка представляет собой денежные средства, внесенные акционерами (основателями банка), а также средства, образованные в процессе дальнейшей деятельности банка. Сравнительно с предприятиями других сфер деятельности собственный капитал коммерческого банка занимает незначительный удельный вес в совокупном капитале (приблизительно 8-10%), тогда как у промышленных предприятий этот показатель составляет 40-60%.
Размер собственного капитала является важным фактором обеспечения надежности функционирования банка и должен находиться под контролем органов, которые регулируют деятельность коммерческих банков.
Собственный капитал коммерческих банков делится на основной и дополнительный. Основной капитал банка – это денежные средства, которые обеспечивают его финансовую основу. Он состоит из уставного, резервного фондов, фондов экономического стимулирования и других фондов, которые создаются за счет прибыли. Дополнительный капитал – это денежные средства, которые дополняют общий собственный капитал. Он формируется из неиспользованных резервов, которые предназначаются для страхования активных операций коммерческих банков и нераспределенной прибыли.
Собственный капитал банка выполняет такие функции: оперативную, регулирующую, защитную.
По источникам и порядку формирования капитал банка состоит из уставного капитала, резервного капитала, специальных фондов, нераспределенной прибыли, субординированного долга.
Величина банковского капитала существенно влияет на уровень надежности и доверия к банку со стороны общества. Именно поэтому проблема определения достаточности капитала банка на протяжении длительного времени является предметом научных исследований и споров между банками и регулирующими органами.
Адекватность капитала отечественного банка, во-первых, зависит от объема операций банка по привлечению временно свободных финансовых ресурсов юридических и физических лиц. И, во-вторых, от размеров рисков, которые берет на себя тот или иной украинский...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу