*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

управление процентными рисками

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….……..3

Глава 1. Процентный риск в системе банковских рисков…………….…….6

1.1 Риски в банковской деятельности………………………………………….6

1.2 Сущность и место управления процентным риском в системе управления банком…………………….…………………………………………..10

Глава 2. Российская система управления процентным риском……………………………………………………………………....................22

2.1 Основные формы процентного риска……………….…………………….…………………………………………..23

Заключение……..……………………………………………………………………..28

Список использованной литературы……………………………………………31
Деятельность банков по привлечению ресурсов должна быть основана на тщательно продуманной стратегии управления активами и пассивами. Без этого политика привлечения приведет к потерям, ибо может оказаться, что платить за привлеченные ресурсы придется по слишком высокой цене. Для обеспечения надежности своей работы банку необходимо создать систему управления рисками, способную выявлять риски, измерять их величину, обеспечивать их мониторинг, содержать необходимые инструменты и процедуры реагирования на возникающие угрозы. Такая система должна основываться на выработанной банком политике в отношении управления рисками.
Управление рисками - ключевая задача банковского менеджмента. Особенностью управления банковскими рисками является то, что любые решения носят явно выраженный субъективный характер. Для того, чтобы свести к минимуму ошибки управления, лицу, принимающему решение необходимо иметь правильное представление об источниках возникновения рисков, знание основных взаимосвязей между характеристиками деятельности банка и состоянием внешней экономической среды. Сказанное в равной степени относится как ко всей совокупности рисков, так и к их отдельным видам. Одним из рисков, с которыми приходится постоянно встречаться современному банку, наряду с кредитным риском и риском ликвидности, является процентный риск (риск процентной ставки). Работа по управлению последним представляет собой одно из стратегических направлений любого банка. Нередко от умения банка управлять риском процентной ставки зависит само его существование – даже если у банка вообще отсутствуют проблемы с возвратностью вложенных средств (коммерческих и межбанковских кредитов), что, конечно, маловероятно.
Управление процентным риском является одним из важнейших звеньев управления банком в целом. Данная проблема является еще недостаточно теоретически разработанной и, как следствие, не всегда решается на практике, но на сегодняшний день актуальность этой темы очевидна. Дело в том, что по своей сущности...
Риск – опасность неблагоприятного воздействия изменений различных факторов на результаты деятельности.
Процентный риск - это риск, при котором доходы банка могут оказаться под негативным влиянием изменения уровня процентных ставок. Процентный риск - это возможные потери банка в результате непредвиденного неблагоприятного влияния изменения уровня процентных ставок. Факторами данного вида риска являются ценообразование на ресурсы и их количественное соотношение.
Таким образом, процентный риск характеризует несоответствие между активами и пассивами по суммам, срокам и процентным ставкам. Он является комплексным риском, характеризующим состояние всех вложений и размещений в целом. Поэтому при его оценке необходимо использовать результаты обработки частных рисков.
Сфера действия процентного риска распространяется на различные стороны деятельности коммерческого банка. В периоды колебаний процентных ставок банкиры вынуждены действовать в совершенно новой и более непредсказуемой среде. Поэтому среди всех видов рисков, с которыми сталкиваются банки, не найдется другого, анализу и контролю которого уделяется столько внимания в последние годы.
Процентный риск зависит от:
- степени подверженности банковских активов и пассивов влиянию изменений процентных ставок(их чувствительности к изменениям процентных ставок);
- соответствия в портфеле банка между активами и пассивами, чувствительными к изменениям процентных ставок.
Для преодоления процентного риска необходимо классифицировать активы и пассивы банка в зависимости от их чувствительности к изменению уровня процентных ставок. Только после этого возможна непосредственная оценка и управление уровнем процентного риска. Существует несколько инструментов, посредством которых это производится, среди них: процентная маржа, ГЭП.
Таким образом, вышеуказанные методы управления могут быть полезными инструментами защиты от риска процентных ставок, но они далеко не полностью учитывают воздействие динамики процентных ставок на рыночную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу