*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

жилищно-коммунальное хозяйство

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. СОСТОЯНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 4
1.1 ПОНЯТИЕ ЖКХ 4
1.2 ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 5
1.3 РЫНОК ЖКУ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ 6
1.4 ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТСЖ (УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ) 8
1.5 ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЧАСТНЫХ КОМПАНИЙ, УПРАВЛЯЮЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ЖИЛОГО ДОМА 9
2. РЕФОРМА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ РФ 11
2.1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 11
2.2 КОРЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЖКХ РФ 14
2.3 ПЕРЕХОД НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 18
2.4 РЕФОРМА ЖКХ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ 26
2.5 ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПЛАНЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37
Переход к рынку жилья принципиально меняет роль государства в экономике. Формирование экономических отношений, основанных на законах рынка, с неизбежностью связано с проведением радикальных преобразований не только в области обмена, производства и потребления, но и в жилищной сфере.
Обсуждение вопроса рентабельности жилищно-коммунального хозяйства идет на самых высоких уровнях власти. Работа посвящена проблеме реформ и финансовым особенностям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Курс, взятый на преобразование отрасли, потребовал немедленного решения конкретных проблем, негативно отразившихся на состоянии недвижимости жилищно-коммунальной сферы. В первую очередь к ним следует отнести:
 остаточный принцип финансирования;
 отсутствие четкого разграничения властных полномочий и ответственности различных уровней управления за ее сохранность;
 мизерное участие населения в оплате жилья и коммунальных услуг;
 отсутствие рынка жилья и услуг в сфере ЖКХ;
 многофункциональность, а значит, и многоуровневая ведомственная подчиненность предприятий и др.;
Главными были вопросы собственности на основные фонды, относящиеся к сфере ЖКХ, ответственности за сохранность этой собственности, ее целевое использование и развитие.
В результате преобразований 1991-2000 гг. существовавшая система управления и финансирования ЖКХ претерпела кардинальные изменения. Существенно изменились формы собственности на все объекты жилищно-коммунальной сферы Российской Федерации.
Таким образом, актуальность темы определяется настоятельностью решения научной проблемы сбалансированности процесса реформирования ЖКХ и повышения качества жизни населения при переходе на новые принципы функционирования жилищно-коммунального хозяйства.
Предметом исследования в моей работе выступают направления реформирования в жилищной политике по управлению городским хозяйством; объектом исследования является реформа городского хозяйства при переходе к рыночной экономике на фоне...
Проводимые преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства содержат конструктивные меры, позволяющие осуществлять взвешенную политику повышения уровня оплаты ЖКУ с обязательным гарантированным усилением мер по социальной защите населения.
Дифференциация подходов к оплате с учетом реальной платежеспособности разных слоев населения - единственно возможный путь стабилизации финансирования предприятий средствами населения при обязательном снижении издержек по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.
Реальное положение с финансированием предприятий ЖКХ показывает, что модернизация оборудования собственными средствами невозможна, там едва хватает средств на текущее содержание инженерной инфраструктуры городов. За последние годы сумма средств из бюджетов всех уровней, направляемая в жилищно-коммунальное хозяйство, практически не меняется и составляет порядка трети от годовой потребности. К сожалению, дальнейшее увеличение бюджетных ассигнований на эти цели не представляется реалистичным. Переложить платежи населения на промышленные предприятия, увеличив перекрестное субсидирование, нецелесообразно, ибо сохранение перекрестного субсидирования отрицательно сказывается на развитии экономики в целом и конкурентноспособности отечественных производителей. Таким образом, остается один источник - полная оплата потребляемых ЖКУ высокодоходными категориями граждан.
Экономика России не выдержит переноса сроков перехода к 100 %-ной оплате населением жилья и коммунальных услуг еще на 5 лет, как это предусмотрено Федеральным законом от 17.06.99 №113-ФЗ «О внесении изменений и дополнения в Закон Российской Федерации \"Об основах федеральной жилищной политики\". Необходимо принять соответствующие решения, передающие полномочия по определению сроков и этапов реформы ЖКХ Правительству РФ.
По мере перехода к полной оплате ЖКУ потребителями отрасль становится инвестиционно привлекательной. И чем быстрее мы преодолеем этот рубеж, тем скорее станет понятной и прозрачной экономика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу