*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

профсоюзы. цели, понятие, регулирование

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава1. Понятие профсоюзов. Их задачи и функции. Нормативно-правовое регулирование их деятельности 5
Глава 2. Общая характеристика правового статуса профсоюзов в сфере труда 11
2.1. Классификация прав профсоюзов 14
3. Ответственность профсоюзов 22
Заключение 24
Список использованной литературы 26
В настоящее время умение ориентироваться в сложных лабиринтах трудового законодательства является насущной необходимостью любого трудоспособного члена общества. Права и свободы, предоставляемые гражданам при осуществлении любой не запрещенной законодательством деятельности в сфере труда и занятий (трудовые права и свободы), выступают важнейшей частью прав человека. В правовом государстве каждому человеку должно быть обеспечено равенство возможностей в обладании и пользовании этими правами.
Профсоюзы, возникнув около 300 лет назад, и по сей день являются важнейшим элементом механизма регулирования труда в условиях рыночно экономики.
Объектом изучения данной работы является профессиональные союзы, созданные в целях представительства и защиты граждан и их социально-трудовых прав и интересов. Профессиональный союз создается для защиты экономических интересов наемных работников или лиц свободных профессий в определенной сфере деятельности. Важнейшими направлениями деятельности профсоюза являются: обеспечение занятости и оплата труда.
Предметом исследования являются правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности, регулирует отношения профсоюзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами.
Целью данной работы будет изучение правового положения профессиональных союзов в сфере труда. Из поставленной цели следуют следующие задачи:
1) дать понятие профсоюзов. Охарактеризовать их задачи и функции;
2) дать общую характеристику правового статуса профсоюзов в сфере труда;
3) рассмотреть гарантии прав профсоюзов;
4) изучить классификацию прав профсоюзов;
5) рассмотреть ответственность профсоюзов
Исходя из задач, определенных написанием данной работы, вытекает и актуальность этой темы исследования.
В заключение этой работы следует подчеркнуть следующие аспекты:
профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;
это - самая массовая общественная организация;
профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны;
запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности;
права профсоюзов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями и гарантии их деятельности определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, профсоюзы – это коллективные организации, чья первостепенная задача – улучшать финансовые и нефинансовые условия занятости своих членов. Они могут объединять как работников одной отрасли, независимо от их профессии (например, всех, кто работает в автомобилестроении – от главного конструктора до секретарши), так и работников одной профессии, независимо от места работы (например, адвокатов).
Профсоюзы могут оказывать позитивное воздействие на продуктивность. Позитивная роль профсоюзов определяется тем, что они выступают в качестве «голоса масс», способного выражать предпочтения и претензии работников к нанимателям непосредственно высшему управленческому персоналу, а также дают возможность работникам участвовать в разработке...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу