*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Торговля нефтепродуктами

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Роль и место торговли в общеэкономической системе
1.1.Торговля в общеэкономической системе: функции, виды, формы организации………………………………………………………………………..6
1.2. Особенности торговли нефтепродуктами…………………………………17
Выводы по главе…………………………………………………………………28
Глава 2. Принципы организации торговых предприятий (на примере ОАО «Лукойл»)
2.1. Общие принципы организации коммерческой деятельности торговых предприятий по реализации нефтепродуктов………………………………….29
2.2. Анализ организации процесса товародвижения нефтепродуктов на ОАО «Лукойл»…………………………………………………………………………52
2.3. Пути совершенствования управления процессом товародвижения на ОАО «Лукойл»…………………………………………………………………..58
Выводы по главе…………………………………………………………………64
Глава 3. Особенности рынка нефтепродуктов в современной России
3.1. Анализ современного состояния рынка нефтепродуктов в России……..66
3.2.Перспективные направления развития российского рынка нефтепродуктов………………………………………………………………….75
Выводы по главе…………………………………………………………………81
Заключение……………………………………………………………………….83
Список литературы………………………………………………………………87
Приложение………………………………………………………………………91
Введение

Торговля — основная форма эко¬номических отношений, поскольку включает реализацию не только товаров в вещественном понимании этого слова, но и самыми раз¬нообразными услугами (транспортными, финансовыми, услугами для бизнеса, туристическими и др.). Торговые противоречия являются наиболее острыми в экономике, а либерализация торговых отношений — предметом обсуждений в одной из наиболее влиятель¬ных международных организаций — Всемирной торговой организа¬ции.
Произошедшие за последние годы перемены во внешней торговле нефтепродуктами в России приобрели радикальный характер. Главная отличительная особенность их – демонополизация внешнеэкономической деятельности, которой теперь занимаются тысячи и тысячи организаций, фирм, предприятий. Однако перемены сопровождаются и негативными процессами. Так, резко сократился объем торговли с государствами бывшего Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Если к концу 80-х годов на страны – члены СЭВ приходилось более 50% внешнеторгового оборота России, то сейчас эта цифра значительно уменьшилась. Российские товаропроизводители нефтепродуктов до сих пор не могут занять твердых позиций на рынках стран с развитой рыночной экономикой [12, 75].
Формирование стратегии рыночного поведения в целом приобретает все большее значение для сырьевого рынка России. Это касается приоритетности решаемых проблем, определения структуры торговли, обоснованности капиталовложений, координации и интеграции стратегий.
Стратегия поведения на рынке определяется конкурентоспособностью товаров, уровнем научно-технического и ресурсного потенциала фирмы на основе анализа сетки развития товара и рынка. Принимая любые решения, необходимо постоянно иметь в виду не только высокую рентабельность, но и проблемы политического характера.
Многоаспектность решения данной проблемы позволило выбрать нам тему исследования: «Торговля нефтепродуктами»
Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью изучения особенностей торговли...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и информационно-правовых источников, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Торговля — это форма товарного обращения, осуществля¬емого при посредстве денег. Под товаром в широком смысле понимается материальная или нематериальная собственность, реализуемая на рынке.
- То¬варом могут быть продукт как физического, так и умственного труда, результат услуги, сама способность к труду, земля и ее недра — все, что имеет потребительную стоимость и стоимость и может быть обменено на другой товар (деньги) собственни¬ком этой потребительной стоимости. В узком смысле под товаром понимается продукт труда, произведенный для обмена.
- Нефть и нефтепродукты относится к сырьевым товарам. Нефть — это важное исходное сырье для химии и нефтехимии. Она перерабатывается на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и нефте¬химических комбинатах (НХК), где выпускается большое количество различных видов нефтепродуктов в виде светлого моторного топлива — бензина и керосина, и углеводородного сырья для промышленности органического синтеза и полимерной химии.
- Биржевая торговля самый оптимальный вариант организации торговли нефтепродуктами. Биржи по существу являются крупными посредническими организациями, которые работают по поручениям и за счет клиентов. Биржи специализируются на торговле сырьевыми товарами минерального и сельскохозяйственного происхождения, а также продукцией их первоначальной обработки и полуфабрикатами.
- Торговое предприятие — основное звено сферы обращения, обладающее хозяйственной и юридической самостоятельно¬стью, осуществляющее продвижение товаров от производите¬лей к потребителям посредством купли-продажи и реализую¬щее собственные интересы на основе удовлетворения потреб¬ностей людей, представленных на рынке.
- Долговременной целью деятельности торго¬вого предприятия является максимизация прибыли. Вместе с тем наряду с названным критерием в зависимости от конкрет¬ных условий, носящих краткосрочный,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу