*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Готовность юношей к взрослой жизни

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Психологические особенности юношеского возраста 6
1.1. Психологические характеристики юношей 6
1.2. Формирование самосознания, самооценки, личной идентификации юношей 9
Глава 2. Выбор профессии и проблема юношеского самоопределения 13
2.1. Выбор профессии 13
2.2. Адаптация юношей к жизни в обществе 17
Глава 3. Готовность юношей к семейной жизни 24
3.1.Молодёжь и брак 24
3.2. Психологические аспекты добрачных отношений и готовности к браку молодых людей 28
Заключение 38
Список литературы 40
Сегодня, когда идут масштабные и быстрые процессы социально – экономических и политических изменений в стране, в обществе, особенно трудно приходится личностям юношеского возраста с ещё не устоявшимся мировоззрением, системой ценностей. Семья и семейное воспитание на сегодня по-прежнему занимают ведущее место в формировании личности, в том числе её нравственных качеств.
В условиях демократических свобод молодое поколение не может нести ответственность за свои поступки, результаты своей деятельности, если им не привиты навыки самосознания и саморегуляции, самоуважение.
Рассматривая эпоху юности в исторической перспективе, следует отметить, что юность оценивалась однозначно всеми исследователями как этап завершения физического, полового созревания и достижения социальной зрелости.
В человеческом обществе критерием взросления является не просто физическое возмужание, но и овладение культурой, системой знаний, ценностей, норм, социальных традиций, подготовленность к осуществлению разных видов труда.
Само взросление больше связывается с социализацией, вхождением в мир взрослых и исполнением ролей \"взрослого\" (Э. Эриксон, Х. Ремшидт, Дж. Левингер, Хейманс и др.). Возраст считается критерием принятия или оставления тех или иных социальных ролей.
Актуальность темы исследования определяется тем, что интенсивное социальное развитие общества, кардинальные изменения во всех сферах жизни предъявляют качественно новые требования к юношам, их готовности к самоопределению и самореализации во взрослой жизни. Вопросы выбора молодым человеком ценностных ориентиров, построения им собственной жизни, обретения внутренней целостности и адекватной позиции в обществе актуализируют проблемы понимания условий, способствующих развитию активной, творческой, самоопределяющейся личности.
Целью исследования является изучение готовности юноши к взрослой жизни.
Задачи исследования:
1. Изучить психологические особенности юношеского возраста.
2. Исследовать особенности...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• психологическое содержание юношеского возраста связано решением задач профессиональ¬ного определения и вступления во взрослую жизнь; важнейшим новообразованием интеллектуальной сферы в юношеском возрасте становится развитие тео¬ретического (абстрактного) мышления;
• юношеский возраст связан с формированием ак¬тивной жизненной позиции, самоопределением, осоз¬нанием собственной значимости, формированием убеж¬дений и ценностей; центральное психологическое новообразование юношеского возраста - становление устойчивого са¬мосознания и стабильного образа «Я»;
• юность – завершающий этап первичной социализации;
• социально–психологическая адаптация – вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе, которого согласовываются требования и ожидания его участников; основным критерием эффективности адаптационного процесса является максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей индивида в условиях соответствия его поведения и деятельности требованиям среды;
• главная функция социальной адаптации юношей — это принятие индивидуумом норм и ценностей социальной среды, сложившихся форм социального взаимодействия, формальных и неформальных связей, а также форм предметной деятельности (например, способов профессионального выполнения работ);
• особенности отношения к браку современных молодых людей объясняются опытом, полученным в родительской семье, изменением системы ценностей в области полоролевого поведения, увеличение доли ин¬дивидуальной свободы, ранней экономической самостоятельностью; мотивационная основа вступления в брак, и соответственно, психологическая готовность к браку формируется на протяжении всей жизни, испытывая влияние как благоприятных, так и неблагоприятных факторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу