*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Экономическая конкуренция»

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………..5
Раздел I. Сущность экономической конкуренции……………………….9
Раздел II. Функции и виды экономической конкуренции……………. ..17
Раздел III. Конкуренция в современной России…………………………23
Заключение…………………………………………………………………24
Список использованной литературы
Введение
Данная тема актуальна, так как конкуренция – движущая сила экономики.
Необходимость исследования конкуренции заключается в том, что без нее невозможно представить прогресс в технике, а она создает в нем заинтересованность у производителей. Каждый стремится создать что-то радикально новое с целью максимизации прибыли.
Конкуренция незаменимый атрибут механизма выгоды.
Прежде всего, конкуренция – это соперничество, которое происходит между производителями различных товаров и услуг. Эта борьба проходит за более приемлемые и выгодные условия в сфере производственной деятельности, также в сфере сбыта услуг и товаров. Важнейшей целью является получение максимальной прибыли. Именно конкуренция активизирует производство качественных товаров, услуг и продукции.
КОНКУРЕНЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ (economic competition) – соперничество участников рыночного хозяйства за лучшие условия купли-продажи товаров.
В экономической теории сложилась традиция изучения рыночных процессов, центром которых была конкуренция. В работах А. Смита, Д.Риккардо, Дж. Ст. Милля, Ж.-Б. Сэя, Й. X. фон Тюнена, Г. Шмоллера, К. Маркса, Дж. Кейнса заложен фундамент анализа процессов конкуренции. Несмотря на то, что имена этих ученых традиционно относят к экономическим школам, уровень постановки проблемы приводил к тесному переплетению системно-экономических и социологических тенденций. Модели конкуренции разрабатывались в трудах А. Маршалла, А. Курно, В. Джевонса, Ф.И. Эджуорта, К. Викселя и многих других экономистов, заложивших базу для современных инструментальных подходов к изучению конкуренции.
Теоретическим направлением, наиболее плотно соприкасающимся с проблематикой экономической социологии, выступает институциональная экономика. Д. Норт акцентирует внимание на двухстороннем характере взаимодействия институтов и процесса восприятия индивидами собственных интересов. Институты задают рамки восприятию интересов, но в то же время индивиды способны изменить институциональные рамки.
Среди научных...
Заключение
В ходе работы мы изучили понятие экономической конкуренции, выявили ее основную сущность, рассмотрев различные экономические теории.
Все поставленные задачи были успешно выявлены, были определены основные функции, выделены основные формы. На примере России были изучены основные проблемы конкуренции. В этом нам помогли высказывания В. Путина и И.Артемьева.
Основной вывод – конкуренция является несомненным двигателем современной экономики. Она позволяет создавать что-то новое, двигаться дальше.
Соответственно, высокий уровень конкуренции – показатель развития той ли иной национальной экономики. Грамотно разработанное антимонопольное законодательство способствует развитию конкуренции, что ведет за собой прогресс в науке и технике.
Конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования любой рыночной экономики.
В заключение хочется привести слова Г. Форда, который приветствовал своих коллег словами – «Не обращай внимания на конкуренцию. Пусть работает тот, кто лучше справляется с делом. Попытка расстроить чьи-либо дела - преступление, ибо она означает попытку расстроить в погоне за наживой жизнь другого человека и установить взамен здравого разума господство силы».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу