*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграционная политика и пути ее совершенствования в РФ

дипломные работы, Международное право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Задание на выполнение выпускной квалификационной работы 3
Отзыв руководителя 4
Рецензия специалиста 5
Введение 6
Глава 1. Правовые основы миграционной политики Российской Федерации 12

§ 1. Миграционная политика в России: вопросы становления и государственного управления
12
§ 2.Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации
15
§ 3.Понятие и основные элементы механизма формирования и реализации правовой миграционной политики.
20
Глава 2. Механизм реализации современной миграционной политики на территории Российской Федерации 32
§ 1. Цели и принципы государственной миграционной политики в России.
32
§ 2. Правовое понятие миграционных процессов и роль пограничных органов Федеральной службы безопасности в их регулировании.……………………….
37
Глава 3. Пути совершенствования управления миграцией в Российской Федерации. 45
§ 1. Направления формирования новой миграционной политики 45

§ 2. Кодификация миграционного законодательства как правовая основа формирования миграционной политики Российской Федерации 51
Заключение 63
Список используемой литературы
70
Приложение 75
Введение
Актуальность темы исследования. Международная миграция в условиях глобализации является значимым явлением с точки зрения масштабов (по данным ООН, в мире в общей сложности насчитывалось более 200 млн. мигрантов), а также социально-экономических, демографических и геополитических последствий для некоторых регионов и стран. Традиционно считалось, что миграционные потоки в мире ориентированы из стран \"бедного Юга\" в страны \"богатого Севера\". Однако последние исследования показывают, что примерно 1/3 мигрантов переехала из одной развивающейся страны в другую. Таким образом, численность мигрантов, переместившихся \"с Юга на Юг\", и численность мигрантов, переместившихся \"с Юга на Север\", стала примерно одинакова.
В настоящее время трудно выделить страны эмиграции и иммиграции в чистом виде. Российская Федерация является одновременно отдающей и принимающей международных мигрантов страной. С одной стороны, граждане России активно вовлечены в миграцию на постоянное место жительства, трудовую и учебную миграцию, выезжают в самые разные государства. С другой стороны, Россия притягательна для иностранных мигрантов, желающих жить, работать и учиться здесь. Кроме того, через территорию России проходят потоки транзитных мигрантов из ряда стран Азии, которые желают попасть в европейские страны с более высоким уровнем жизни. Таким образом, Россия оказалась вовлеченной в процесс международной миграции в \"трех лицах\" - как страна иммиграции, эмиграции и транзита. Подобное разнообразие миграционных потоков делает крайне актуальными вопросы формирования адекватной времени миграционной политики, которая бы отвечала экономическим и геополитическим интересам страны.
В фокусе данного исследования лежит только часть международной миграции, а именно миграция в Россию, ее тенденции и роль для социально-экономического и демографического развития государства.
С точки зрения статистического учета международная миграция в Россию представляет собой \"айсберг\". \"Надводная\",...
Заключение
В заключении можно сделать следующие выводы: мы определила понятие «миграционная политика». Под миграцией населения мы подразумеваем, любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит - притягивающих или выталкивающих.
Выявила следующие факторы миграции: факторы притягивающие, побуждающее население переселяться в те регионы, где качество жизни, благодаря набору природных и экономических условий будет выше, чем в регионе предыдущего проживания; факторы выталкивающие, складывающиеся в регионах постоянного проживания обстоятельства, также природного или экономического характера, воздействие которых делает невозможным дальнейшее проживание в данном регионе, независимо от того, существуют ли условия в регионе переселения для успешной адаптации.
В идеологии региональной экономической политики развитых стран важное место занимает понимание того, что главным ее объектом являются различного рода региональные (пространственные) неравенства - различия в уровнях развития, занятости, доходов населения, условиях предпринимательства и т.д. Из этого следует, что на уровень миграционной привлекательности регионов, а значит на направления миграционных потоков, в первую очередь влияют меры региональной (или пространственной) экономической политики, призванной сводить к минимуму региональные неравенства.
Острота миграционных проблем, а также их влияние на перспективы дальнейшего развития России обусловливают насущную необходимость формирования надежной системы государственного регулирования миграционных процессов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.
Законодательное регулирование государственной миграционной политики регламентируется Законом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу