*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Человек, его права и свободы - высшая ценность государства и общества.

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 39 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………...3
I: Понятие личных прав и свобод граждан РФ………………………………………………………………………....5
1.1 Понятие и соотношение категорий «права человека» и «права гражданина», «свобод» и «обязанностей» в конституционном праве РФ………………………………………………………………………....5
1.2Место личных прав и свобод в структуре конституционно - правового статуса личности………………………………………………………………...8
1.3 Международная защита прав и свобод человека.......10
II: Характеристика и виды прав и свобод граждан. Гарантии защиты прав и свобод человека в Российской Федерации..........................................................................13
2.1 Характеристика и виды прав и свобод.….................13
2.2 Гарантии защиты прав и свобод человека в Российской Федерации..........................................................................15
Заключение…………………………………………………………….33
Список литературы……….....……………………………………....35
ВВЕДЕНИЕ
В ст.1 ч.1 Конституции РФ зафиксировано, что Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Наша страна находится сейчас на переходном этапе, этот факт отмечают и многие профессиональные юристы. Хочется надеяться, что наступит такой момент, когда уровень жизни поднимется до такой степени, когда Россию можно будет по праву назвать демократическим правовым государством, и где проблема гарантии и реализации прав и свобод людей будет стоять на первом месте.
При рассмотрении вопроса о правах и свободах, нельзя не отметить, что реализация всех прав и свобод в полной мере возможна лишь при наличии настоящего демократического правового государства. Это и является главной причиной переплетения этих двух важных проблем.
Говоря о демократическом государстве, важно отметить, что сам термин \"демократия\" произошел от слияния двух слов - \"демос\" - народ и \"кратос\" - власть. И изначально означал, власть в государстве должна осуществляться народом, путем голосования и референдума.
Актуальность данной темы состоит в том: Наделение же граждан таким правом должно быть зафиксировано и гарантировано. А это порождает, как следствие, еще одну не менее важную проблему, как реализация и охрана прав и свобод граждан и людей, проживающих на территории Российской Федерации. И если учитывать, что вопрос проблемы прав и свобод возник наравне с возникновением проблемы демократии, как одного из видов государственного устройства, то возраст этой проблемы насчитывает не одно столетие.
Цель: Ознакомиться с правами человека и гражданина определяющие его как высшую ценность государства.
Задачи: Раскрыть понятие основных права и свобод граждан,показать их международную защиту,а также выявить и проанализировать механизмы их реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение можно отметить, что права и свободы граждан можно рассматривать в качестве принадлежащих им от рождения и обеспеченных законом основных возможностей, позволяющих гражданам в установленных пределах как активно участвовать в социальной жизни общества, так и воздействовать на организацию и деятельность государства и его органов, иных субъектов политической системы, то есть политическую область общественных отношений. Другими словами, права и свободы делают человека и гражданина полноценным участникам общественных и правовых отношений, определяют гражданско-правовой статус личности.
Это скоординированный план государственных усилий, осуществляемых на основе Конституции 1993 года и международно-правовых обязательств России. Вместе с тем крайне важно участие в этом деле всех прогрессивных сил российского общества. Необходим строгий и постоянный контроль общественности за соблюдением прав и свобод человека в стране.
Отмечая огромную гуманистическую и нравственную сущность прав человека,нельзя вместе с тем не затронуть вопрос о том,почему права человека в современном мире явление не универсальное,а большинство государств мира не являются правовыми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу