*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства предприятия, система их финансирования и кредитования

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1158

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
1. Понятие и сущность оборотных средств предприятия………………….4
2. Источники финансирования и кредитования……………………………13
3. Проблемы финансирования оборотных средств за счет кредитов. Коммерческий кредит……………………………………………………………..25
Заключение…………………………………………………………………..33
Список литературы………………………………………………………….36
Оборотные средства в каждый данный момент находятся в сфере производства — в виде производственных запасов и незавершенного производства и в сфере обращения — в виде готовой продукции, денежных средств и средств в расчетах. Следовательно, оборотные средства обслуживают весь круго¬оборот средств предприятия. Оборотные средства — это ка¬питал предприятия, авансированный в оборотные активы. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.
В процессе кругооборота средств авансируемый капитал последовательно принимает различные формы стоимости (денежная — товарная — производительная — товарная — де¬нежная) и переходит из одной стадии в другую.
Отсутствие в экономической литературе четко сформулированных критериев для оценки процесса формирования оборотных средств, несомненно, затрудняет практическую работу по анализу на предприятиях. Поэтому в процессе анализа источников формирования оборотного капитала необходимо оценивать потребность предприятия в оборотных средствах и сравнивать ее с величиной имеющихся финансовых источников. Кроме того, анализ источников формирования оборотного капитала должен включать не только оценку их динамики, но и рассмотрение их структуры как в целом по видам источников, так и детализацию внутренней структуры отдельных источников по компонентам. При определении целесообразности привлечения того или иного финансового источника необходимо сравнивать показатели рентабельности вложений данного вида и стоимости (цены) данного источника.
Цель курсовой работы рассмотреть оборотные средства предприятий. Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие и сущность оборотных средств предприятия;
2) классифицировать источники финансирования и кредитования;
3) изучить проблемы финансирования оборотных средств за счет кредитов, и обоснованность использования такого источника финансирования как коммерческий кредит.
В процессе кругооборота средств авансируемый капитал последовательно принимает различные формы стоимости (денежная — товарная — производительная — товарная — де¬нежная) и переходит из одной стадии в другую.
Следовательно, отличие оборотных средств от оборотных фондов заключается в следующем:
- оборотные средства авансируются, а оборотные фонды расходуются (участвуют только в одном производ¬ственном цикле). Оборотные средства проходят три стадии кругооборота средств предприятия и возвраща¬ются в денежной форме в оборот данной организации;
- оборотные средства находятся в непрерывном движе¬нии; одновременно находятся во всех стадиях процесса кругооборота в виде авансирования стоимости произ¬водственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции.
Принято различать состав и структуру оборотных средств. Под составом оборотных средств следует понимать совокупность элементов, статей, образующих оборотные средства. Структура оборотных средств — это соотношение между статьями, она не одинакова в различных отраслях хо¬зяйства.
Структура оборотных средств зависит от ряда факторов:
а) производственных — состава затрат на производство, типа производства (массовое, серийное, единичное и т. д.), характера изготовляемой продукции, длительно¬сти производственного цикла и т. д.;
б) особенностей материально-технического снабжения — периодичности и регулярности поставок, удельного веса комплектующих изделий;
в) организации расчетов;
г) учетной политики предприятия.
Оборотные средства можно рассматривать с различных позиций. При этом следует изучить оборотные средства с точки зрения источников формирования, особенностей их планирования, ликвидности оборотных активов и т. д.
Источниками формирования оборотных средств являются:
- собственные средства;
- средства, приравненные к собственным;
- заемные средства;
- привлеченные средства.
В экономической литературе к категории собственных источников добавляется понятие источников, приравненных к собственным. К ним, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу